Как видео превращается в данные и к чему это приводит

Еще совсем недавно видео было самодостаточным искусством, способом доносить ощущения и переживания. Теперь видеоряд служит исходным материалом для обработки и анализа. Никто не рассматривает всерьез возможность просмотра часов и гигабайтов видеоконтента человеком. Видео – это данные. Технологии обработки и анализа этих данных развиваются стремительно во всех сферах бизнеса. Эксперты организованного CNews Conferences мероприятия «Видеотехнологии для бизнеса 2019» рассказали о том, как плотно вплелось видео в нашу жизнь, а также о том, кто и как может его использовать.

страницы:

Видеосвязь для бизнеса

Конференцию открыл доклад компании Logitech, которая выпускает оборудование для видеосвязи. Менеджер по работе с заказчиками Константин Ишмамедов привел данные о том, что 35% сотрудников уже трудятся за пределами офиса. Долгие многолюдные очные заседания уходят в прошлое, люди работают небольшими группами в маленьких переговорных, непосредственно на рабочих местах и в дороге по видеосвязи. Растет скорость интернета, корпоративные сервисы интегрируются с мобильными устройствами, работают в облаке и не требуют дорогостоящего оборудования.

В этой сфере, где важны эффект присутствия, персонализация, качество изображения, на первое место выходит обработка видеопотока с помощью искусственного интеллекта. Конструкцию камер, микрофонов определяет высокая скорость принятия решений. Оборудование само наводится и фокусируется на участниках собрания, может распознать и заглушить нежелательные шумы, отрегулировать яркость изображения в зависимости от освещения, посчитать присутствующих и отправить данные администраторам для анализа эффективности использования переговорных комнат. Сотрудники свободны от необходимости думать о многих вещах, которые раньше требовали их непосредственного участия.

Автоматическая фокусировка на участниках собрания и корректировка яркости изображения



Источник: Logitech, 2019

Игорь Гайдаров, специалист по развитию бизнеса Shure в России и Восточной Европе, сделал акцент на маленьких переговорных (huddle rooms), которые сейчас особенно популярны. Один из новых продуктов Shure – микрофонный массив MXA910 – можно встраивать в подвесной потолок. Он равномерно охватывает всю комнату и фокусируется на участниках собрания. Люди могут вставать, перемещаться по комнате, не задумываясь о качестве передачи звука. Таким образом исчезает необходимость устанавливать на столе индивидуальные микрофоны.

Технология захвата звука STEERABLE COVERAGE


Источник: Shure, 2019

Облачная видеоаналитика

Следить на мониторе за изображением, поступающим с видеокамеры, уже не обязательно. Директор по продуктам сервиса видеонаблюдения Ivideon Заур Абуталимов одним из преимуществ VaaS для бизнеса считает видеоаналитику. Решение подсчитывает прохожих или посетителей с точностью 95%, определяет скопление людей в общественных местах, например, чрезмерно длинную очередь в магазине. Ivideon может распознавать клиентов, чтобы сделать им выгодное предложение.

Разрабатывать собственное решение для анализа видео вряд ли разумно. Классические преимущества работы в облаке тоже работают. Не нужно тратиться на масштабирование оборудования, достаточно просто подключить к облаку неограниченное количество камер и управлять ими удаленно. Кроссплатформенный доступ с любого устройства 24/7 закрывает потребности мобильных и удаленных пользователей.

Директор по развитию клиентских решений IBS DataFort Андрей Краснов добавил к вышеперечисленным возможностям интеграцию по API с любыми внешними платформами – аналитическим программным обеспечением, системами контроля доступа, CRM и так далее. Распознавание лиц, помимо маркетинга и безопасности, успешно применяется для саморегистрации и идентификации посетителей различных объектов, мероприятий. Полученная информация обрабатывается программой-надстройкой, которая принимает решение, пропустить человека на условный стадион, запросить дополнительную информацию, провести оплату или вызвать охрану. IBS DataFort в партнерстве с разработчиками технологии предлагает такой продукт банкам, производственным предприятиям, АЗС, строительным объектам, гостиницам и, конечно, торговым предприятиям.

Производитель оборудования – китайско-израильская компания YITechnology – представила на конференции умные камеры для дома и бизнеса. Международный менеджер по рекламе Алена Канушкина рассказала о новой линейке продуктов kami, которая интегрирована с технологией искусственного интеллекта и в конце 2019 года появится на территории России. Компания разрабатывает систему видеонаблюдения с функцией распознавания лиц. В своих решениях YITechnology применяет более эффективные с точки зрения затрат граничные вычисления, чтобы сделать продукцию доступнее для покупателей. В выступлении Алены Канушкиной прозвучала еще одна интересная сфера применения видеоаналитики – система помощи водителю. Встроенные в видеорегистратор камеры могут показать как усталость водителя, так и опасность на дороге.

Система помощи водителю

Источник: YITechnology, 2019

Алексей Касаткин, коммерческий директор компании «Центр2М», продолжил тему безопасности. «Центр2М» занимается телематикой, технологиями для интернета вещей, помогает бизнесу отслеживать перемещение транспорта, собирать данные с разных объектов и мониторить соблюдение техники безопасности. В видеоаналитике компания относительно недавно. Методом проб и ошибок разработчики пришли к созданию нескольких востребованных на рынке сценариев на базе партнерских решений – биометрия, определение скопления людей, мониторинг опасного периметра, использования средств индивидуальной защиты и распознавание цифр. «Центр2М» предлагает потенциальным клиентам прислать реальное видео, с которым нужно будет работать, чтобы проверить корректность выполнения сценариев на материалах заказчика. Таким образом можно определить полезность технологии и принять решение о старте проекта.

Видеоаналитика в реальном бизнесе

О том, как работает видеоаналитика на практике, рассказал Артур Кузин, руководитель направления нейронных сетей X5 RetailGroup. В розничной сети «Перекресток» протестировали технологию для роста продаж. Система определяет пустоты на полках с товаром и сигнализирует мерчендайзерам о необходимости пополнить запасы. Это наиболее хорошо проработанный кейс, который позволит заменить сотрудников с планшетами, осуществляющих аудит магазинов. После эксперимента на 30 точках было принято решение оснастить такой системой еще 100 магазинов. На предприятии также создается система распознавания сотрудников для доступа в помещения и система контроля очередей. Одновременно команда работает над распознаванием действий человека в магазине на основе построения скелета, чтобы определять реакцию на различные промо-акции и анализировать поведение покупателей.

Анализ действий человека в магазине на основе построения скелета

Источник: X5 Retail Group, 2019

Таня Милек, менеджер по методологии и унификации ГК «Русагро», рассказала интересную историю про реализацию проекта «Большой Брат для Пятачка». Это система подсчета поголовья и измерения веса свиней. Традиционное взвешивание вызывает у животных стресс, поэтому необходим был другой способ следить за привесом. На этапе реализации возникали эпизодические сбои алгоритма, и некоторые работники предприятия распознавались как свиньи. Оказалось, что проблема в цвете касок. В итоге алгоритм заработал корректно, проект был признан удачным. Помимо решения основных задач, система позволяла на ранней стадии диагностировать отклонения здоровья животных.

Неинвазивное дистанционное взвешивание животных


Источник: Русагро, 2019

Видеотехнологии в медицине

Использованию видеотехнологий в медицине посвятил свое выступление заведующий кафедрой телемедицины и медицинской информатики Медицинского института РУДН Валерий Столяр. Он сделал акцент на том, что, в отличие от деловых видеоконференций, которые невозможны без звука, но прекрасно обойдутся без видео, в медицине как раз огромное значение имеет качественное видео, причем стереоскопическое, то есть объемное. Специалисты активно используют дистанционное обучение, но практическое применение видеотехнологий ограничено. Например, в мобильных телемедицинских комплексах не решен вопрос освещения, который критически влияет на цветопередачу. Необходимы автономные переносные комплексы с бесконтактным подключением медицинских приборов и видеокамер с удалением от базы до 200 метров.

Дистанционные видеоконсультации на базе переносных ТМК


Источник: Медицинский институт РУДН, 2019

Современных врачей необходимо обучать тому, какие способы применения видео в медицине существуют, какие есть возможности и ограничения, в том числе юридические, при использовании телемедицинских технологий в клинической практике. Также очень важны этические и психологические аспекты применения, особенно для домашней телемедицины.

Правовые аспекты

В перерыве развернулась дискуссия о юридической корректности видеосъемки. Адвокат Кирилл Данилов, партнер юридической компании «КЪЮ Групп» и преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ, пояснил участникам и гостям конференции, что в общественных местах, на мероприятиях видеосъемка и распознавание лиц не являются нарушением. Но изображение человека в кадре не должно быть основным. В местах съемки висят предупреждающие таблички. Если человек, прочитав табличку, вошел в зону съемки, значит он согласен с тем, что его лицо может быть распознано. Крупным планом и целенаправленно можно вести съемку только представителей органов власти, которые в данный момент времени находятся при исполнении служебных обязанностей. На предприятиях табличек недостаточно. Чтобы не было проблем, необходимо письменно предупредить сотрудников о том, что в помещении ведется видеонаблюдение.

Кирилл Данилов также рассказал об использовании видео в работе госорганов, в частности, налоговой службы. Ее специалисты работают со всеми доступными источниками информации – это видео с камер наружного наблюдения, внутренняя видеосъемка организаций. Они не поверят компании, если она заявляет о краже материальных ценностей из помещения, где работает система видеонаблюдения, но не может предоставить соответствующую видеозапись. Для этого необходимы документы, подтверждающие временные неполадки системы. Их отсутствие свидетельствует о том, что налогоплательщик контролировал все операции с имуществом и должен платить налоги и отвечать за нарушения на общих основаниях. Эксперт привел пример, когда налоговики использовали спутниковые снимки, чтобы проверить, действительно ли налогоплательщик заплатил 100 млн рублей за вырубку леса. В практике налоговых органов такие дела встречаются регулярно.

Константин Ишмамедов: Оборудование для видеоконференцсвязи доступно компаниям с любым бюджетом
ishmamedovkonstantinlogitech2019101507crop.jpg

Еще недавно видеоконференции использовали только крупные компании. Сегодня такие решения доступны бизнесу любого масштаба. И не просто доступны, а еще и экономически выгодны, уверен Константин Ишмамедов, менеджер по работе с заказчиками Logitech.

CNews: Как меняется роль видеотехнологий в бизнесе?

Константин Ишмамедов: На сегодняшний день видеотехнологии применяются в самых разных сферах бизнеса, будь то видеонаблюдение с целью обеспечения безопасности или видеоконференцсвязь (ВКС). Но возможности этих технологий гораздо больше, чем просто осуществление мониторинга и коммуникаций.

Читать далее

Заур Абуталимов: Облачная видеоаналитика доступна бизнесу любого масштаба
140abutalimovzaurivideon2019101510.jpg

О том, какое влияние облачная видеоаналитика оказала на возможности компаний любого масштаба по работе с данными, рассказал Заур Абуталимов, директор по продуктам Ivideon.

CNews: Как появление облачной аналитики сказалось на уровне доступности таких решений для бизнеса?

Заур Абуталимов: Видеоаналитика с помощью технологий компьютерного зрения генерирует автоматические оповещения, выявляет тенденции и закономерности в данных, и самое главное – исключает человеческий фактор, облегчает работу по принятию стратегических решений в бизнесе на основе объективных данных.

Читать далее

Марина Иванченко: Не стоит ожидать, что видеоналитика полностью заменит человека
140tsentr2mmarinaivanchenko.jpg

Корпоративный сектор все активнее использует видеоаналитику. Эффект уже налицо. По мере накопления данных сфера применения решений будет расширяться, но полностью заменить человека не удастся никогда, говорит Марина Иванченко, заместитель генерального директора по стратегическому развитию «Центр 2М».

CNews: Как вы видите роль видеотехнологий в корпоративной среде?

Марина Иванченко: Возрастающая роль видеотехнологий в корпоративной среде и в госсекторе с каждым годом будет увеличиваться, на мой взгляд. Системы видеонаблюдения способны решать множество задач – от контроля безопасности до управления персоналом – в автоматизированном режиме, не требуя постоянного участия человека. Сегодня их использование становится естественным ответом на жесткую конкуренцию и растущие клиентские требования к уровню обслуживания.

Читать далее


страницы: