Госсектор на CNews FORUM 2011: ход информатизации

Процессы федеральной информатизации ведут к тому, что региональные ОГВ активно используют услуги "Ростелекома" (РТК), геоинформационные данные, сервисы и пр., а их представители подчеркивают важность создания различного рода межрегиональных центров компетенций и наличия мотивированного и квалифицированного персонала на местах для эффективного решения поставленных задач. При информатизации на региональном уровне, а также в конкретных федеральных ОГВ востребованы решения от самых различных поставщиков и разработчиков. Этому вопросу были посвящены многие выступления на CNews FORUM 2011.

страницы:

ЦОДы для ОГВ

С ключевыми показателями эффективности решения на базе VMware vSphere и аппаратной части от IBM, разработанного для ведомственного портала ФМС РФ ознакомил собравшихся начальник отдела новых проектов компании "Техносерв" Никита Дергилев: "Одному специалисту нужно 3 часа для запуска новой задачи, 2 часа – на ежемесячное обслуживание, 60% ресурсов находятся в работе, сайтом пользуются ежедневно 3 тыс. внутренних и 20 тыс. внешних пользователей, ключевые сервисы доступны с показателем 99,99%. Решение было создано с октября по декабрь 2010 года (что, в частности, и повлияло на выбор ФМС), эксплуатируется уже более 9 мес. Оно будет использоваться ФМС и в дальнейшем – при создании и модернизации ЦОДов и ИТ-инфраструктуры", – подчеркнул спикер. "Решения на базе vSphere можно развивать, добавляя ЦОД функции катастрофоустойчивости (с тестированием IRT), виртуализации рабочих столов (доступ практически с любого устройства), мониторинга, создания облака", – дополнил коллегу эксперт по решениям компании VMware Герберт Шопник.

"Есть целый ряд причин, по которым полный перенос всех медицинских сервисов в ЦОД, на облачную платформу в масштабах страны на данный момент практически нереализуем", - сообщил заместитель директора департамента развития бизнеса компании Kraftway Максим Шумилов. Локальные сервисы и бизнес-процессы конкретного ЛПУ сложно увязать, например, с "облачной" БД пациентов или электронной медицинской картой, решив при этом проблемы с каналами связи, масштабируемостью, надежностью и пр. Это позволяет сделать апробированное на практике, централизованно управляемое при помощи ПО решение, состоящее из специально разработанных тонких клиентов и модульного сервера. "Затраты по приведению оборудования к требованиям ФЗ №152 могут быть сопоставимы с закупкой самого оборудования. Наличие у аппаратной части сертифицированных модулей доверенной загрузки, активируемых покупкой дополнительной лицензии, помогут этого избежать", – подчеркнул спикер.

SaaS – чиновникам, мобильные компьютеры - врачам

О преимуществах SaaS-подхода к организации видеосовещаний для ОГВ и корпоративных пользователей рассказал директор по развитию партнерского канала Mind Labs Дмитрий Скляров. Среди них реализованные компанией Mind Labs возможности организации голосований, протоколирования и демонстрации документов, брендирования и интеграции через API, а также быстрота развертывания, обеспечение ИБ на оптимальном уровне, неограниченное число участников, минимальные финансовые риски. "3 недели назад прошло масштабное видеосовещание партии "Единая Россия", организованное всего за 2 дня", – привел пример использования решения выступающий.

Одним из критически важных элементов автоматизации московской скорой помощи был выбор мобильного компьютера для выезжающих врачей. Поставщиком решения стала компания Motorola, которая, по мнению технического директора Валерия Шермана, является ведущим мировым вендором подобного рода устройств. Переименованная в начале 2011 г. в Motorola Solutions, компания предлагает сегодня широкий портфель законченных комплексных решений и услуг для корпоративных и государственных заказчиков во всем мире. Они позволяют маркировать, идентифицировать и централизованно собирать информацию при помощи мобильных продуктов. "Устройства Motorola Solutions позволяют считать данные, закодированные любым современным способом, в паспортных и прочих документах. Решения на их основе уже нашли себе применение в РФ для контроля на некоторых железнодорожных направлениях", - привел пример спикер.

Чем помогут геосервисы?

"Геосервисы, продвигаемые совместно с партнером НПК "Рекод", помогают решать конкретные задачи управления ОГВ", – сообщил директор по работе с ОГВ ИТЦ "СканЭкс" Алексей Абросимов. Геопорталы (такие, как порталы мониторинга пожарной обстановки МПР РФ, "Космоплан" МЧС РФ, "Космоснимки") предназначены для оперативной обработки большого количества растровой информации. Отечественный аппаратно-программный комплекс "УниСкан" служит основой для сети ScanNet, позволяющей четырем центрам приема в РФ ежедневно получать более 600 Гб данных с зарубежных спутников (SPOT, EROS и др.). В апреле 2011 с помощью этого оборудования был устранен ледовый затор у железнодорожного моста на реке Пинега (Архангельская область), а в мае (впервые в российской практике) было выяснено, на чьей территории возник пожар, распространившийся в заповеднике, и кто несет за это ответственность.

"Ульяновская область в тестовом режиме использует программный продукт для создания регионального геопортала, готовится к загрузке оперативных сервисов. Первоначальное внедрение наших систем мы предлагаем ОГВ на безвозмездной основе, даем им для пилотного освоения космическую подложку. Мы поставляем дешифрованные данные (в т.ч. через API), предоставляем, в ряде случаев, заключения наших экспертов, имеющие юридическую значимость. Экономическая же эффективность, конечные результаты зависят от конкретного региона, наличия своего рода энергии на местах. Сумеют ли регионы воспользоваться этим и окупить инвестиции – заранее мы не знаем", – резюмировал г-н Абросимов.

Руководитель отдела развития бизнеса департамента системной интеграции AUVIX Елена Безрукова сообщила, что современные инновационные AV-решения, предлагаемые компанией AUVIX, позволяют создавать интересные и экономически оправданные комбинации, способные объединить задачи бизнеса, обучения, науки и консалтинга. Это видно на примерах АЦ ИПГ им. Е.К. Федорова, лаборатории принятия управленческих решений МГУПС (МИИТ), лаборатории и УСЦ МГЛУ и др. Интересными AV-трендами являются интеграция с мобильными устройствами, расширенное применение инфографики, технологий 3D моделировании и виртуальной реальности.

Антон Степанов / CNews


Презентации участников CNEWS FORUM 2011

Презентация Никифоров Николай, заместитель Премьер-министра - министр информатизации и связи Республики Татарстан
Презентация Чучелов Андрей, генеральный директор, BSS Engineering
Презентация Кесельбренер Леонид, заместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания
Презентация Шумилов Максим, заместить директора департамента развития бизнеса, Kraftway
Презентация Бушуев Алексей, заместитель Губернатора Ярославской области
Презентация Шерман Валерий, технический директор, Motorola Solutions
Презентация Дергилев Никита, начальник отдела новых проектов, Техносерв
Презентация Скляров Дмитрий, директор по развитию партнерского канала, Mind Labs
Презентация Безрукова Елена, руководитель отдела развития бизнеса департамента системной интеграции, AUVIX
страницы: