ИТ в здравоохранении: идеи есть, перспективы туманны

Процесс информатизации здравоохранения протекает непросто. По мнению участников организованной CNews Conferences и CNews Analytics конференции «ИКТ в здравоохранении: успехи и препятствия», основной проблемой отрасли сегодня является отсутствие денег. Выделенные в рамках первого этапа создания ЕГИСЗ средства уже израсходованы, а перспективы появления новых весьма туманны. Однако участники рынка не теряют оптимизма и надеются на появление новых проектов.

страницы:

Борис Пастухов: К 2017 году российский рынок mHealth составит $800 млн

Борис Пастухов, председатель совета директоров Национальной Медицинской Компании, основатель портала MedAboutMe.ru, оценил популярность приложений mНealth в мире и в России, а также рассказал о возможностях и перспективах развития собственного проекта.

CNews: Насколько популярны приложения уровня mНealth в мире и в России?

Борис Пастухов: Этот сегмент медицины активно развивается как в мире, так и в России. Согласно прогнозам компании Brookings, к 2017 году российский рынок mHealth составит $800 млн, при этом общемировой рынок составит более $25 млрд. Статистика таких компаний, как Research2Guidance и MarketsandMarkets, подтверждает: во всем мире сейчас набирает оборот «тихая революция» в здравоохранении, касающаяся новых способов оказания медицинских услуг. Речь идет о цифровых технологиях здравоохранения, в частности, рынка мобильных приложений: в настоящий момент он развивается в 15 раз быстрее рынка стационарных пользователей интернета.

CNews: Какие возможности предоставляет портал MedAboutMe?

Борис Пастухов: MedAboutMe.ru является одним из первых сервисных проектов в РФ. Наша миссия – повышение качества жизни через ответственное отношение к своему здоровью, и мы делаем все, чтобы осуществить ее.

В штате проекта работают врачи, проверяющие качество и научную обоснованность информации на нашем сайте и в мобильном приложении. Посетители портала могут найти на наших страницах самые достоверные и актуальные сведения об интересующих проблемах.

Помимо статей мы предлагаем нашим пользователям практичные и удобные сервисы.

«Проверка симптомов». Данный сервис позволяет проверить свое самочувствие всего за несколько минут. Будет полезен не только пользователям, не обладающим познаниями в медицине, но и студентам-медикам.

«Вопрос врачу». Благодаря данному сервису пользователь получает возможность задать вопрос высококвалифицированному врачу по интересующей медицинской проблеме и получить ответ в максимально сжатые сроки.

«Расшифровка анализов». Цель сервиса – показать пользователю соответствуют ли норме результаты его клинико-лабораторных исследований и, если нет, то с чем могут быть связаны имеющиеся отклонения и какова их клиническая значимость.

«МетеоДоктор». Мобильное приложение категории mHealth для метеозависимых людей, которое позволяет отслеживать текущую погоду, информирует пользователя о ее возможном влиянии на организм человека и дает советы, как защитить себя от этого воздействия.

CNews: Когда он начал работу? Сколько посетителей и врачей зарегистрировано на нем сегодня?

Борис Пастухов: Портал был запущен в начале 2014 года. За прошедшее время к нам присоединилось более 40 врачей, готовых отвечать на вопросы пользователей. Все специалисты прошли предварительный отбор и подтвердили свою квалификацию.

В настоящее время нам доверяет более 100 000 ежемесячных посетителей, из них более 10 000 зарегистрировались на сайте. Количество лояльной аудитории увеличивается ежедневно, так как мы стараемся опережать наших конкурентов, предугадывая желания пользователей. Фактически, мы знаем то, какие сервисы нужны будут людям завтра.

CNews: В каких направлениях вы планируете его развивать?

Борис Пастухов: В наших планах — развитие сервисов по здоровому образу жизни и материнству – фитнес-трекеров, календарей женского цикла и беременности, советов по питанию на каждый день. Ну и, конечно же, создание мобильных приложений в разрезе сервисов, существующих на сайте.

Уверен, что пользователи оценят практичный, удобный и доступный набор полезных приложений MedAboutMe.ru и будут более ответственно относиться к своему здоровью.

страницы: