ИТ-оптимизация: в погоне за дешевым развитием

Кризис научил бизнес экономить, в том числе, и на ИТ. Казалось бы, сегодня жить стало значительно проще, однако компании отнюдь не стремятся увеличивать расходы на информатизацию. Больше того, сегодня перед ИТ-подразделениями стоит сложнейшая задача: как обеспечить дальнейшее развитие, одновременно удерживаясь в рамках бюджета? Этот и другие ключевые вопросы отрасли обсуждались на круглом столе "Оптимизация затрат на ИТ-инфраструктуру: новые подходы", организованном CNews Conferences и CNews Analytics.

страницы:

Сайгин Юрий Михайлович, руководитель Предпринимательского отдела РДТЕХ

CNews: Тема оптимизации ИТ-инфраструктуры в современном бизнесе очень актуальна. Какие из новейших технологий, на Ваш взгляд, наиболее эффективны в этой связи?

Юрий Сайгин: Новые и популярные на сегодняшний день технологии - облачные вычисления, виртуализация, энергосберегающие продукты и другие - позволяют различным путём решать вопрос оптимизации ИТ-инфраструктуры. Эти функциональные и технологические возможности действительно позволяют значительно сократить затраты компании на поддержку и развитие ИТ-инфраструктуры, однако существует ещё один заслуживающий особого внимания способ решения задачи.

Сегодня большинство информационных систем, функционирующих в различных компаниях, используют в своей основе базы данных Oracle. При этом мы как компания, работающая с СУБД Oracle почти два десятка лет, можем сказать, что во многих организациях технологии Oracle используются не с максимальной эффективностью. Во многом это происходит потому, что их возможности не достаточно хорошо изучены.

Как эксперт в области повышения эффективности работы систем РДТЕХ предоставляет своим клиентам услугу по аудиту и настройке производительности баз данных Oracle и приложений.

При выполнении задач по оптимизации работы отдельных приложений и систем не стоит забывать и о проблеме эффективности ИТ-инфраструктуры компании в целом. Эта область значительно шире, и здесь важным является не столько сокращение расходов на информационные технологии, сколько создание эффективной ИТ-архитектуры, соответствующей планам и стратегии развития компании в целом.

CNews: По Вашему мнению, какие подходы обеспечивают соответствие ИТ-инфраструктуры требованиям бизнеса компании?

Юрий Сайгин: Создать эффективную ИТ-инфраструктуру позволяет архитектурный подход, который использует компания РДТЕХ. Он сводится к решению трёх задач: созданию описания существующей в организации инфраструктуры, формированию будущей целевой архитектуры в соответствии с потребностями бизнеса и разработке плана её достижения.

Таким образом, данная методология обеспечивает понимание текущего и желаемого состояния информационной архитектуры компании, на основании которого выстраивается чёткий план её дальнейшего развития. Именно такой подход обеспечивает решение вопроса ИТ-оптимизации с минимальными затратами и максимальной отдачей.

CNews: Существуют ли технологии, позволяющие автоматизировать реализацию данных этапов управления ИТ-инфраструктурой?

Юрий Сайгин: Да. Для решения этих задач РДТЕХ использует продукт одного из лидеров ИТ-рынка в данном сегменте - alfabet planningIT. РДТЕХ - единственный партнёр alfabet в России. Основное конкурентное преимущество planningIT в том, что решение обеспечивает тесную интеграцию бизнес-стратегии компании и развития её информационной инфраструктуры. Таким образом, организуется чёткий контроль за состоянием и развитием ИТ в компании, что позволяет выстроить максимально эффективную работу технологий и достичь желаемого результата.

CNews: Приведите конкретные примеры реализации этого подхода? Насколько эффективны были эти проекты?

Юрий Сайгин: Среди реализованных с помощью planningIT проектов компании - работы в российском представительстве одного из крупнейших мировых банков, а также в одной из самых крупных российских розничных торговых сетей. По итогам этих проектов даже частичная реализация функционала данного продукта привела к значительной экономии средств. В частности, в Банке в результате проведённой инвентаризации были обнаружены не используемые приложения, ликвидация которых после инвентаризации привела к экономии. В рамках второго проекта была предотвращена закупка приложений, которые, как оказалось, уже наличествовали в организации.

Подобные ситуации в любых отраслях бизнеса встречаются достаточно часто: контролировать информационную систему крупного предприятия без специальных инструментов практически невозможно. Сейчас решение alfabet planningIT внедряется в Аналитическом центре при Правительстве РФ совместными усилия Заказчика и компании РДТЕХ. Мировая практика выполнения подобных проектов свидетельствует, что внедрение полного функционала planningIT в компаниях, например, в CREDIT SUISSE, позволило банку ежегодно экономить до $11,000,000, период окупаемости проекта составил 6 месяцев, а ROI превысило 210%.

страницы: