Оптимизация ИТ-затрат: бизнес проверил рецепты экспертов

В кризисной ситуации последних лет бизнес был вынужден учиться снижать все статьи расходов, в том числе, и на ИТ-инфраструктуру. Вопрос ее оптимизации и сейчас остается одним из важнейших. Эта проблема и практические пути ее решения обсуждались на круглом столе "Оптимизация затрат на ИТ-инфраструктуру", организованном Cnews Conferences и Cnews Analytics.

страницы:

Задачи, стоящие перед бизнесом, требуют адекватной поддержки со стороны ИТ. Особенно остро это ощущается в банковском секторе, особенно когда банк ведет агрессивную кампанию по расширению розничного бизнеса, чтобы стать лидером в своем сегменте. В таких условиях, когда промедление смерти подобно, оптимизация, в первую очередь, означает быстрое реагирование на запросы бизнеса.

Сергей Новицкий, директор департамента сопровождения ИТ Home Credit & Finance Bank, видит выход в разумном совмещении проектов, выполняемых собственными силами, и использовании аутсорсинга. При этом должны решаться следующие задачи: повышение надежности ИТ-инфраструктуры и обеспечение приемлемой скорости работы.

Добиваться достижения поставленных целей г-н Новицкий планирует путем внедрения технологий виртуализации, резервирования каналов связи, сокращения закупок в пользу применения аутсорсинга.

В разных отраслях - по-разному

Само понятие оптимизации может отличаться в зависимости от отраслевой специфики. Например, отделение банка не может работать в отсутствие связи с центральным офисом, а магазин розничной сети в принципе может торговать несколько дней и в автономном режиме.

О своем взгляде на задачу оптимизации владения ИТ-инфраструктурой в ритейле рассказал Александр Артюхов, исполнительный директор дирекции информационных технологий ТД "Копейка".

ИТ-индустрия сегодня предлагает множество различных подходов и технологий к решению одних и тех же задач и универсального ответа, что будет оптимальным, просто не существует. Так, например, тонкая настройка БД и приложений не всегда однозначно эффективнее, чем просто масштабирование аппаратной части.

Г-н Артюхов предлагает ориентироваться на следующие рекомендации: четко определить, что собираемся оптимизировать, изучить лучшие практики, выбрать горизонт оптимизации и масштабирования и действовать.

Попробуем аутсорсинг

Для глобальных компаний, таких, как ABB, задачи оптимизации в силу больших масштабов бизнеса становятся критически важными. Владимир Шевченко, ИТ-директор Группы ABB, поделился своим опытом оптимизации ИТ-сервисов и затрат за счет аутсорсинга.

Конечно, аутсорсинг не панацея, компания не может отдать на сторону свои ключевые компетенции. Так, например, вопрос с поддержкой SAP решился следующим образом: рутинные операции по установке патчей, резервному копированию и т. д. были переданы на аутсорсинг, а все, что касается настройки бизнес-процессов осталось под контролем своих специалистов.

Так же успешным был опыт по аутсорсингу офисной печати. Все хлопоты взяла на себя внешняя компания, включая поставку и обслуживание техники, снабжение бумагой и картриджами. Благодаря этому удалось сократить расходы на печать на 25%, избавиться от непрофильных компетенций и высвободить собственные ресурсы для решения других задач.

Говоря об оптимизации затрат на ИТ-инфраструктуру, не следует сводить все лишь к сокращению расходов. Важно учитывать и другие аспекты, которые могут оказывать влияние на бизнес и не только в текущий момент, но и в стратегической перспективе.

Станислав Макаров / CNews


Презентации участников круглого стола

Презентация Попова Мария, CNews. ИТ-инфраструктура предприятия: возможности оптимизации
Презентация Жбанков Антон, EMC. Оптимизация затрат на ИТ-инфраструктуру: взгляд EMC
Презентация Скудин Иван, ЕМС. Оптимизация затрат на ИТ-инфраструктуру: взгляд EMC
Презентация Новицкий Сергей, Home Credit & Finance Bank. Оптимизация инфраструктуры - фундамент развития ИТ
Презентация Бахтиаров Алексей, Infobox. Дорога в облака
Презентация Солокхин Александр, NATA Systems. Американский опыт прогнозирования экономического эффекта от WAN-оптимизации
Презентация Артюхов Александр, ТД "Копейка". Некоторые аспекты владения ИТ-инфраструктурой
Презентация Севрюков Алексей, ТНК-BP, Мителев Вадим, ТНК-BP. Виртуализация, как инструмент для оптимизации и повышения эффективности ИТ-инфраструктуры на примере проекта в ТНК-BP
Презентация Винаркевич Людмила, ЦентрТелеком. Оптимизация ИТ-структуры в Московском филиале
Презентация Шевченко Владимир, Группа ABB. Опыт оптимизации ИТ-сервисов и затрат за счет аутсорсинга
Презентация Скачать все презентации (архив)
страницы: