Россия: на подступах к e-gov

Во всем мире госсектор является самым крупным потребителем товаров и услуг, относящихся к сфере информационно-коммуникационных технологий. Участники конференции "ИКТ в госсекторе 2012: электронное правительство неизбежно", организованной CNews Conferences и CNews Analytics, обсудили итоги четырех лет информатизации государства за время президентства Дмитрия Медведева, оценили достижения и назвали проблемы, препятствующие более эффективному и широкому применению средств ИКТ для улучшения качества жизни в России.

страницы:

Сергей Поздняков: Переход на облачные решения в госсекторе – это вопрос времени

На вопросы CNews ответил Сергей Поздняков, региональный директор Citrix Systems по России и странам СНГ.

CNews: Готова ли инфраструктура госведомств к переходу на облачные технологии?

Сергей Поздняков: На данный момент инфраструктура госведомств не готова к полному переходу на облачные технологии. Безусловно, мы видим, что сейчас строится ряд "облаков" публичных или частных, задача которых заключается в предоставлении услуг и сервисов для государственных структур. Вместе с тем, согласно нашим данным, большинство из этих проектов еще не запущено в промышленную эксплуатацию. Вопрос исключительно во времени.

Инфраструктура находится на стадии становления. Сегодня ведущие вендоры и российские интеграторы активно помогают госструктурам построить архитектуру, способную использовать облачные технологии.

CNews: Насколько безопасно использовать облачные решения в работе органов государственной власти?

Сергей Поздняков: В мире нет ничего абсолютного. Нет и абсолютной безопасности. Вместе с тем, облачные технологии позволяют обезопасить работу органов государственной власти гораздо более значительно, чем традиционный подход к построению ИТ. И решения Citrix вносят существенный вклад в увеличение уровня информационной защиты взаимодействия различных государственных структур как друг с другом, так и с заказчиками их услуг, сервисов.

CNews: Какие решения Citrix может предложить государству?

Сергей Поздняков: У Citrix большое портфолио продуктов, которые компания может предложить госорганам, все зависит от тех задач, которые стоят перед определенными кругами госсектора. Это может быть, например, перенос внутренней инфраструктуры в "облако", используя виртуализацию десктопов, приложений для снижения нагрузки на обслуживающее подразделение.

Госорганы – это некая госкорпорация, у которой есть свои ресурсы по работе с персональными компьютерами и т.д. Есть ИТ-подразделение, которое это все обслуживает. И здесь можно сильно снизить нагрузку и затраты на эту составляющую, перенеся их (приложения и десктопы) в "облако", оставив только тонкие клиенты, обеспечив возможность работы с любого места, где бы они не находились, с соответствующими приложениями и ресурсами.

Другая часть – это предоставление услуг госсектора населению. Компания Citrix недавно объявила о переходе к новому этапу стратегии, направленной на повсеместное внедрение открытых, совместимых облачных систем. Ключевой частью реализации данной стратегии стало вступление популярного решения CloudStack в сообщество Apache Software Foundation, широко известное своей поддержкой развития самых успешных проектов программного обеспечения с открытым кодом. Этот шаг позволит привлечь еще больше независимых разработчиков, которые, используя технологии, в том числе и переданные компанией Citrix, построят более надежные и масштабные "облака".

Сейчас на технологии CloudStack построено большое количество коммерческих "облаков", которые приносят своим основателям хороший доход в денежном выражении. К примеру, это компания Korea Telecom, которая обслуживает различные онлайн игры (с этими примерами можно ознакомиться на cloudstack.org). Также эти облачные технологии можно развернуть и для предоставления услуг населению.

Еще один комплекс продуктов, которые могут помочь, даже если будет выбрана другая облачная платформа, - это сетевые решения Citrix NetScaler для балансировки нагрузки - разгрузки физических серверов (чтобы уменьшить количество физических серверов для обслуживания прежнего количества пользователей, либо оставить это число серверов для обслуживания большего количества граждан, используя существующие ресурсы).

Citrix NetScaler – это балансировка нагрузки, защита web-приложений (в том числе финансовых), решение сертифицировано на использование в средах компаний, принимающих к оплате кредитные карты. Технических проблем в развертывании этих решений внутри госсектора, в том числе и российского, нет. Есть вопросы, которые могут возникнуть у госсектора, связанные с сертификацией данных решений с точки зрения обеспечения безопасности. Согласно требованиям наших руководящих органов, например, ФСБ, необходимо наличие той или иной криптографии. Наша компания ведет активную работу над решением этих вопросов.

страницы: