СХД или ЦОД? Бизнес колеблется

Мировой рынок систем хранения данных уверенно растёт, причем российский сегмент по темпам опережает зарубежных соседей. На волне позитивной динамики эксперты дают самые радужные прогнозы и строят красивые оптимистичные графики. Однако прогнозы прогнозами, а как обстоят дела в реальных, "полевых" условиях? Разделяет ли главный потребитель СХД – бизнес-сообщество – энтузиазм экспертов? Как выяснилось в ходе круглого стола, проведенного CNews Conferences и CNews Analytics "Рынок СХД: реалии и перспективы", не все так гладко.

страницы:

Денис Серов:В России появилась тенденция консолидации ЦОДов и аутсорсинга вычислительных ресурсов

На вопросы CNews ответил Денис Серов, руководитель направления технического консультирования, EMC Russia& CIS

СNews: Какие тенденции определяют развитие российского сектора СХД - в сравнении с глобальным?

Денис Серов: Мы успешно миновалистадию «дикой компьютеризации», когда ИТ-оборудование и программное обеспечение закупалось без четкого понимания решаемых задач. Запад, в свое время, тоже проходил этот этап развития. Именно тогдавозниктермин для обозначения ИТ-обеспечения, которое никогда не используется,Shelfware. Успешному прохождению стадии «дикой компьютеризации»способствовалоразвитие ИТ-грамотности, особенно в области СХД, и значительную роль в этом сыграли усилия ключевых поставщиков решений по продвижению своей продукции.

Сейчас в России к проектам СХД подходят более обстоятельно. Планирование, приобретение и внедрение СХД воспринимается как увлекательнейший проект, в котором технические специалисты заказчика могут узнать много нового о различиях технологических подходов вендоров к решению одних и тех же задач..

В России появиласьтенденция консолидации ЦОДов, аутсорсинга вычислительных ресурсов. Виртуализация серверов становитсяосновным направлениемИТ-развития компаний среднего размера и крупных предприятий.Небольшие компании предпочитают пользоваться услугами хостинга от сервис-провайдеров. На Западе этап зарождения спроса на такие решения уже позади, и сейчас идет методичная работа в этом направлении.

СNews: Как различаются подходы к проектам со стороны отечественных и зарубежных заказчиков?

Денис Серов: Зарубежные заказчики более склонны к учету TCO, ROI, оценке предлагаемых сервисов и возможностей обучения сотрудников. Они настроенына долговременное сотрудничество с вендором, и поэтому заинтересованы в его финансовой стабильности.

Российские заказчики подходят кСХД тактически и в первую очередь интересуются стоимостью решения, а затем – его функциональными возможностями. На рынке СМБ многие российские компании предпочитают внедрять решения самостоятельно. И производители современных СХД предусматривают такую возможность, стараясь максимально упростить процесс инсталляции.

СNews: Как развивается предложение EMC в области СХД?

Денис Серов: Стратегическими направлениями развития СХД EMC является наделение их функционалом для работы с большими данными, и конечно, для работы в виртуализированных средах.

Scale Out – горизонтально масштабируемые решения. Я считаю, что это будущее всех систем хранения. Монолитные системы будут еще долго закрывать решаемые задачи, но интерес к приложениямдля работы с большими даннымибыстро набирает обороты, и лучшей архитектуры для таких задач не придумаешь.

Flash 1st –в среднем, в мире более 50% СХД EMC поставляются с флэш дисками. В России и СНГ этот тренд тоже существует – примерно в половине СХД, поставляемых российским заказчикам EMC, есть флэш диски, которые зарекомендовали себя с очень хорошей стороны.

AutoTiering –EMC разработала и продвигает технологию полностью автоматизированного распределения данных по уровням хранения (FAST – FullyAutomatedStorage Tiering). В современных СХД есть «горячие» и «холодные» блоки данных, к которым обращаются соответственно очень часто или, наоборот,не обращаются очень долго.

«Горячие» блоки автоматически помещаются на быстрый уровень, на уровень флэш дисков, обрабатывающих данные в реальном времени. А «холодные» переносятся на уровень SATA. Это оптимальный подход к эффективному хранению, позволяющий оптимизировать расходы, и такой подход - часть стратегии EMC.

Все более тесная интеграция с VMware и приложениями – посредством различных плагинов и реализации встроенных программных интерфейсов (API) системы хранения EMC становятся более дружелюбными для серверов и приложений. Больше пакетных операций ввода-вывода выносится на уровень самой СХД, без необходимости их обработки на сервере. Например, приложение копирует данные с места на место – зачем ему задействовать для этого сервер, если можно «сказать» СХД, чтобы она сама переложила указанный объем по указанному адресу?

страницы: