Видеонаблюдение "врастает" в ИТ-системы

Новые цифровые технологии в видеонаблюдении не только обеспечивают более качественную картинку, они заставляют коренным образом переосмыслить место систем видеонаблюдения в ИТ-ландшафте предприятия за счет перехода от пассивной фиксации событий к проактивному управлению на основе данных из видеопотока. О том, какими решениями и как может воспользоваться бизнес, говорили участники конференции "Система видеонаблюдения: задачи и требования", организованной РБК.

страницы:

Системы видеонаблюдения, разработка которых началась преимущественно в целях обеспечения безопасности, эволюционировали как в техническом плане, так и в части интеграции в различные информационные системы, что позволяет сегодня предложить бизнесу и государству различные сценарии их использования, не ограничиваясь только задачами охраны объектов.

Отрасль видеонаблюдения сегодня, по оценкам аналитиков, имеет оборот около 19 млрд долл. и растет на 21% в год в основном за счет стран азиатского региона. Пионером в широком использовании видеокамер была Великобритания, она же пока и остается лидером — в этой стране, где проживает всего 1% населения Земли, установлено 20% от общего числа камер наблюдения в мире.

Российский рынок систем видеонаблюдения, если брать только продажи оборудования, достигает 300 млн долл. по данным IMS Research.

ДИТ Москвы потратил в минувшем году 718 млн руб. на установку 1500 камер наружного наблюдения в местах массового скопления граждан и намерен расширять использование систем видеонаблюдения для управления городом, бюджет трехлетнего контракта правительства Москвы с компанией "Комкор" оценивается в 6 млрд руб.

Видеонаблюдение: эволюция требований

Традиционно видеонаблюдение применяется в системах обеспечения безопасности и охраны объектов и мест массового скопления людей. Фактически и сейчас спрос в этом сегменте определяет развитие отрасли.

Мурат Алтуев: В сфере видеоаналитики "затишье перед бурей"

Мурат Алтуев

Мурат Алтуев, президент компании ITV - AxxonSoft, рассказал о перспективах видеоаналитики в России

CNews: Какие ключевые тенденции в развитии технологий видеонаблюдения вы бы выделили сегодня?

Сейчас можно говорить о том, что технологии в сфере видонаблюдения развиваются по нескольким основным направлениям — интеллектуализация, синергия и интеграция, а также развитие облачных сервисов.

Читать далее

Александр Гордиан: Уровень интеллекта систем видеонаблюдения быстро растет

Александр Гордиан

Александр Гордиан, руководитель направления компании Kraftway, рассказал, как развиваются алгоритмы детектирования систем видеонаблюдения, какие внешние факторы определяют для них новые задачи.

CNews: Какие требования к инфраструктуре предъявляют современные системы видеонаблюдения?

Александр Гордиан: Сейчас начинают массово внедряться масштабные системы наблюдения уровня района, города, сложного объекта (заводы, аэропорты). В связи с этим предъявляются особые требования к сетевой инфраструктуре, причем тенденция двоякая. С одной стороны, ужесточаются требования к качеству, с другой – в ряде случаев допустимо использование уже существующей кабельной инфраструктуры и, частично, сетевого оборудования. В целом требования к сетевой подсистеме значительно возросли, особенно к пропускной способности и надежности каналов передачи данных, к вычислительной мощности коммутирующего оборудования.

Читать далее

страницы: