Конференция

Почему будущее за СПО?

01.12.2011

Спикеры Партнеры Читать отчет Фотогалерея Видеоотчет Программа
Почему будущее за СПО?

1 декабря 2011 г. Российская ассоциация содействия развитию свободного программного обеспечения (РАСПО) проводит Конференцию «Почему будущее за СПО?»

1 декабря 2011 года в Москве пройдет конференция « Почему будущее за СПО», призванная стать ключевым событием года для всех кто оказывает влияние на формирование и развитие российского ИТ-рынка.

Спустя три года после своего первого и пока единственного визита в Россию, в Москву приезжает основатель движения за свободное программное обеспечение — Ричард Столлман. Его выступление станет ключевым сообщением конференции «Почему будущее за свободным ПО», которая пройдет под эгидой Российской ассоциации содействия развитию свободного программного обеспечения (РАСПО) 1 декабря 2011 года в Москве.

Президент фонда Free Software Foundation, автор мирового бестселлера «Free Software, Free Society» и просто легендарная личность, г-н Столлман поделится с участниками конференции своими оригинальными взглядами на принципы свободы и попытается дать объективную оценку положительных и отрицательных последствий бурного развития цифровых технологий в современном мире.

После предыдущего посещения г-на Столлмана, в России произошли тектонические изменения в отношении к свободному программному обеспечению. Были разработаны правительственные инициативы по внедрению СПО в органах государственной власти, началось формирование Национальной программной платформы, вступил в действие открытый стандарт офисных документов (ODF).

Организаторы конференции «Почему будущее за свободным ПО» надеются, что нынешний визит Ричарда Столлмана в нашу страну также будет способствовать росту популярности СПО в нашей стране. А озвученные им идеи позволят включить в орбиту СПО не только государственный, но и корпоративный сектор экономики.

Регистрация Прошедшее мероприятие

Спикеры

Ричард Столлман

Основатель движения свободного ПО, проекта GNU, Фонда свободных программ и Лиги за свободу программирования

Андрей Коротков

президент РАСПО

Дмитрий Комиссаров

Генеральный директор "ПингВин Софтвер", Член Наблюдательного совета Mandriva S.A.

Павел Фролов

Генеральный директор ГНУ/Линуксцентра (ЗАО "Мезон.Ру")

Владимир Рубанов

The Linux Foundation

Партнеры

Генеральный партнёр
Информационные партнёры

Программа мероприятия

9.30-10.00

Регистрация

10.00-10.20 Андрей Коротков, Президент РАСПО
10.20-10.40 Дмитрий Комиссаров, Генеральный директор “ПингВин Софтвер”, Член Наблюдательного совета Mandriva S.A.
10.40-11.00 Владимир Рубанов, Вице-президент по разработкам компании “РОСА”, представитель The Linux Foundation
11.00-11.20 Павел Фролов, Генеральный директор ГНУ/Линуксцентра (ЗАО "Мезон.Ру")
11.20-12.30 Ричард Столлман, Основатель движения свободного ПО, проекта GNU, Фонда свободных программ и Лиги за свободу программирования
12.30-13.00

Обсуждение докладов, дискуссия

13.00-13.30

Кофе-пауза

13.30-14.30

Панельная дискуссия «Свободное ПО: соответствие ожиданиям и потребностям клиентов»

14.30-15.00

Завершающий кофе-брейк