СХД или ЦОД? Бизнес колеблется

Мировой рынок систем хранения данных уверенно растёт, причем российский сегмент по темпам опережает зарубежных соседей. На волне позитивной динамики эксперты дают самые радужные прогнозы и строят красивые оптимистичные графики. Однако прогнозы прогнозами, а как обстоят дела в реальных, "полевых" условиях? Разделяет ли главный потребитель СХД – бизнес-сообщество – энтузиазм экспертов? Как выяснилось в ходе круглого стола, проведенного CNews Conferences и CNews Analytics "Рынок СХД: реалии и перспективы", не все так гладко.

страницы:

Сергей Буш: Не ИТ должно хорошо знать бизнес, а бизнес должен хорошо понимать ИТ

На вопросы CNews ответил Сергей Буш, директор Лаборатории Систем 321

СNews: Каковы основные стимулы для бизнеса при приобретении СХД?

Сергей Буш: СХД является принципиальным условием превращения ИТ-службы в понятный, надежный и гибкий сервис для бизнеса. Без современной СХД это невозможно.

Существует три основных стимула для приобретения СХД - надежная защита всех данных организации и возможность быстрого восстановления процессов, максимально быстрое и качественное обновление бизнес-приложений и удешевление, повышение эффективности и упрощение ИТ-инфраструктуры в целом.

NetApp - безусловный лидер рынка при объединении этих трех факторов. Это не только лучшее решение для консолидации данных и виртуализации серверов, но и сохранение и улучшение уровня производительности для многих типов нагрузок.

В свете предкризисных событий совокупная стоимость владения и эффективность NetApp делает его кандидатом №1 при рассмотрении вопросов развития инфраструктуры ИТ в целом и СХД в частности.

СNews: Как можно оценить отдачу от подобных проектов в бизнес-метриках?

Сергей Буш: Отдачу можно оценивать на основе названных стимулов внедрения СХД.

Надежность хранения, уменьшение времени восстановления данных при сбоях. Кто может позволить себе простои в часах или даже в днях?

Скорость и безошибочность разворачивания/обновления бизнес приложений. Постоянная необходимость в обновлении программных приложений - реальность для всех организаций. При наличии СХД установка и отладка обновлений происходит быстро и без ущерба для рабочего процесса.

Обязательным фактором является и стоимостная оценка, которая должна сочетать и выше перечисленные факторы, и оценку эффективности собственно для СХД. Для такого анализа у NetApp есть методика расчета эффективности СХД.

Конечно, должно быть произведено и сравнение стоимости аналогичных по составу и функциональности решений от нескольких производителей СХД. Для тех организаций, где ИТ играет важнейшую роль, рекомендую усилить бизнес подразделение в соответствии с тезисом: "Не ИТ должно хорошо знать бизнес, а бизнес должен хорошо понимать ИТ".

СNews: Как можно охарактеризовать доминирующие подходы к выбору СХД и проектам такого типа на рынке?

Сергей Буш: Преобладает подход “покупаем то, что уже знаем”. Даже в ИТ-сообществе немногие ожидают серьезных различий на уровне СХД.На наш взгляд, лучшим подходом является Test Drive, в ходе которого вы оцениваете и покупаете не маркетинг и бумажные расчеты, а реальные результаты нагрузочного и функционального тестирования. Это занимает чуть больше времени на этапе выбора решения, но существенно сокращает и сроки проекта в целом, и сумму начальных/очередных инвестиций.

В то же время, наблюдается тенденция выхода вопросов, связанных с СХД, на первое место. Это объяснимо тем, что только СХД в короткий срок может развязать “гордиев узел” между требованиями бизнеса по надежности, производительности, скорости внесения изменений и экономии средств в рамках ИТ-бюджета.

страницы: