Свободное ПО в России: эксперты оценивают практические шаги

Свободное программное обеспечение – это тема, которая давно перекочевала с профессиональных сайтов и страниц специализированных изданий в массовые СМИ. Немаловажную роль при этом сыграли государственные программы по переводу школ, государственных и бюджетных учреждений на СПО, принятие решения о создании Национальной Программной Платформы (НПО) и ряд других обстоятельств. Какие очередные шаги нужно предпринять для продвижения СПО в России? Опыт каких стран для нас на данном этапе наиболее ценен? Каковы основные препятствия в деле перехода на СПО существуют сегодня? Вот далеко не полный список вопросов, которые обсуждали участники конференции, организованной CNews Conferences и CNews Analytics "Свободное ПО: переход к реальным действиям".

страницы:

"Разные подходы к платформам не столько противоречат, сколько дополняют друг друга" – резюмировал доклад г-н Габриэль, дополнительно подчеркнув готовность Microsoft участвовать в проектах по созданию современных ИТ-решений (на равноправных с партнерами условиях), а также отсутствие каких-либо предубеждений у Microsoft против сотрудничества с СПО-компаниями.

Скепсис и надежды

Долгие разговоры, сначала – о "национальной операционной системе", затем – об НПП, вызывают скепсис у многих представителей ИТ-сообщества. Альтернативную точку зрения на развитие СПО в РФ изложил генеральный директор "ПингВин Софтвер", вице-президент по продуктам, член Совета директоров компании Mandriva S.A. Дмитрий Комиссаров.

Европейский опыт финансирования разработчиков показывает, что заложенные в российский бюджет средства, отведенные на миграцию на СПО в государственном масштабе, явно недостаточны. Еще более важным является то обстоятельство, что российские разработчики не получают напрямую даже и этого скудного финансирования, и по сути предоставлены сегодня сами себе. Неудивительно, что в отрасли наблюдается дефицит квалифицированных специалистов и продолжается процесс "утечки мозгов" за рубеж.

СПО является в наши дни важным трендом, но "картина такого большого государства как Россия, всегда будет гетерогенной: речи о 100% переходе на СПО быть не может" – считает г-н Комиссаров. В связи с этим особый интерес представляет вопрос о порядке включения в репозитарий НПП проприетарного ПО. "До сих пор в госучреждениях можно увидеть эксплуатирующееся ПО, работающее исключительно под Windows 98, когда-то созданное компаниями, давно прекратившими свое существование" – обосновал важность этой темы г-н Комиссаров.

Заместитель генерального директора ALT Linux Алексей Новодворский поделился опытом этого отечественного СПО-разработчика, проиллюстрировав его примерами внедрений. Эксперт особо выделил остающиеся по состоянию на сегодня проблемы с фактической интероперабельностью СПО и проприетарных решений, которые могут возникнуть сразу или - что происходит чаще всего - впоследствии: в процессе установки новых версий и обновлений. Г-н Новодворский подчеркнул важность разработки профилей стандартов ИС в качестве меры для обеспечения совместимости различных типов ПО, а также необходимость создания публичных методик расчета полной стоимости лицензий на проприетарное ПО.

"Не нужно лезть напролом и концентрировать усилия разработчиков СПО на тех направлениях, где его доля рынка составляет 1-2%. Эти направления тоже, конечно же, важны, но ощутимого результата от такого рода конкуренции в обозримой перспективе получить не получится" – считает г-н Новодворский. Для перехода к реальным действиям в рамках запущенных в настоящее время государственных программ г-н Новодворский, в частности, считает целесообразным создание "дорожной карты", координирующей усилия независимых программных вендоров и частных разработчиков.

Уничтожение мифов

"По поводу СПО существует множество мифов и вымыслов" – полагает Председатель правления Союза ИТ-директоров России Борис Славин, показавший в своем докладе "различные версии" правды, взглянув на одни и те же проблемы с разных точек зрения. Производитель оборудования, поставщик услуг и разработчик СПО - каждый из них имеет свое, отличное от других мнение, уверен докладчик.

Анализируя различные возможные точки зрения, г-н Славин счел существенным моментом то обстоятельство, что цена на проприетарное ПО в определенной степени оторвана от затрат на его изготовление. Поэтому модель СПО г-н Славин расценивает как более адекватную и соответствующую требованиям современной экономики, нежели модель проприетарную.

В вопросах использования СПО недопустимы всякого рода "религиозные" воззрения – убежден начальник центра ИТ НПО им.С.А.Лавочкина Александр Куприянов, – а отбор ПО должен производится в результате совокупного рассмотрения технических требований и функциональности, нужной конечным пользователям.

Окончательный же отбор происходит на основании критерия стоимости, определяющейся не только одним фактом выбора непосредственно продукта, но квалификацией и опытом команды внедренцев. "При создании "с нуля" торговой сети небольших магазинов наши предварительные расчеты показали нецелесообразность применения для ее автоматизации решений Open Source. В то же время опыт аналогичного внедрения в одной из питерских розничных сетей продемонстрировал единовременный экономический эффект порядка 20 тыс долл. на магазин" - привел подтверждающий его мнение пример г-н Куприянов.

Крупный СПО-проект чем-то напоминает большую корпорацию, а число тестеров в нем может исчисляться миллионами – сообщил научный сотрудник ГАИШ МГУ Олег Бартунов, для которого разработка СУБД начиналась в 1995 г. как хобби. Сегодня г-н Бартунов является одним из ведущих отечественных разработчиков, внесших значительный вклад в развитие СУБД PostgreSQL.

Г-н Бартунов поделился своим опытом развития этого известного во всем мире крупного Open Source проекта, а также рассказал о сложностях лоббирования политических решений, которые, например, в случае успеха позволили бы обеспечить большую совместимость PostgreSQL с ПО российской разработки." В сообществе PostgreSQL, помимо меня, есть лишь один отечественный разработчик с большим вкладом в код и влиянием, подавляющее же большинство - у разработчиков из США, как, впрочем, и во многих других аналогичных Open Source проектах" – сообщил г-н Бартунов.

В ходе конференции прошла панельная дискуссия, на которой, в частности, обсуждались различные аспекты участия зарубежных вендоров в проекте создания НПП, говорилось о необходимости наличия четко прописанных процедур для тестирования совместимости ПО, экспертно оценивалась реалистичность заявленных сроков и масштабов миграции на СПО, а также было проведено голосование. Подавляющее число участников предпочло концентрации усилий на развитии оригинальных отечественных инновационных технологий разработку СПО и решений, не имеющих соответствующих аналогов в России (импортозамещение).


Презентации участников круглого стола

Презентация Казак Максим, главный редактор CNews. Свободное ПО в госструктурах и бизнесе Цифры и факты
Презентация Ухлинов Леонид, генеральный директор, "Концерн "Сириус". Роль свободного программного обеспечения в Национальной программной платформе
Презентация Габриэль Владимир, руководитель экспертной группы Microsoft в России и Шершульский Владислав, менеджер по стратегии платформ Microsoft в России. Роль Microsoft в экосистеме Open Source
Презентация Иванников Виктор, директор Института системного программирования РАН. Комплексные решения проблем внедрения СПО
Презентация Комиссаров Дмитрий, генеральный директор "ПингВин Софтвер", вице-президент по продуктам, Член Совета Директоров компании Mandriva S.A. Национальная программная платформа 2.0
Презентация Новодворский Алексей, заместитель генерального директора ALT Linux. Свободное ПО: направления развития
Презентация Славин Борис, председатель Правления Союза ИТ-директоров России. О свободном распространении программного обеспечения: реалии и вымыслы
Презентация Куприянов Александр, начальник центра ИТ НПО им.С.А.Лавочкина. ПО без чадры?
Презентация Драгунов Алексей, директор ГУ "Региональный центр информационных технологий Псковской области". Состояние, проблемы и перспективы использования СПО в системе образования
Презентация Бартунов Олег, научный сотрудник ГАИШ МГУ. Требования к Национальной СУБД
Презентация Скачать все презентации (архив)

Антон Степанов / CNews

страницы: