Видеонаблюдение "врастает" в ИТ-системы

Новые цифровые технологии в видеонаблюдении не только обеспечивают более качественную картинку, они заставляют коренным образом переосмыслить место систем видеонаблюдения в ИТ-ландшафте предприятия за счет перехода от пассивной фиксации событий к проактивному управлению на основе данных из видеопотока. О том, какими решениями и как может воспользоваться бизнес, говорили участники конференции "Система видеонаблюдения: задачи и требования", организованной РБК.

страницы:

Александр Гордиан: Уровень интеллекта систем видеонаблюдения быстро растет

Александр Гордиан, руководитель направления компании Kraftway, рассказал, как развиваются алгоритмы детектирования систем видеонаблюдения, какие внешние факторы определяют для них новые задачи.

CNews: Какие требования к инфраструктуре предъявляют современные системы видеонаблюдения?

Александр Гордиан: Сейчас начинают массово внедряться масштабные системы наблюдения уровня района, города, сложного объекта (заводы, аэропорты). В связи с этим предъявляются особые требования к сетевой инфраструктуре, причем тенденция двоякая. С одной стороны, ужесточаются требования к качеству, с другой – в ряде случаев допустимо использование уже существующей кабельной инфраструктуры и, частично, сетевого оборудования. В целом требования к сетевой подсистеме значительно возросли, особенно к пропускной способности и надежности каналов передачи данных, к вычислительной мощности коммутирующего оборудования.

Также не следует забывать и о базовых требованиях к инфраструктуре. Обеспечение электропитанием, защита от неблагоприятных факторов внешней среды, защита от несанкционированного доступа к оборудованию – все это остается актуальным.

CNews: Как эволюционируют интеллектуальные системы видеонаблюдения в последнее время, по вашим наблюдениям?

Александр Гордиан: Уровень интеллекта "умных" систем видеонаблюдения несомненно растет. Наблюдается тенденция перехода от базовых алгоритмов детектирования элементарных критических ситуаций, например контроля "стерильных зон", к алгоритмам для выявления, распознавания и в ряде случаев предсказания неоднозначных ситуаций, таких, как драка или иные противоправные действия, контроль действий персонала, контроль массовых скоплений людей. Возрастающая сложность новых алгоритмов компенсируется ростом вычислительных мощностей и миниатюризацией оборудования. В связи с этим, например, интеллектуальные системы наблюдения за дорожной обстановкой уже являются штатным оборудованием автомобилей.

CNews: Как развивается ваше предложение для этого сектора?

Александр Гордиан: Компания следует рыночным тенденциям. Kraftway предлагает системы разного уровня – от контроля периметров территориально удаленных объектов до интеллектуальных систем наблюдения и контроля в образовании и ЖКХ. Решения Kraftway работают как в системах наблюдения уровня промышленного объекта, так и в системах уровня города и региона. Система интеллектуального видеонаблюдения Kraftway разработана с учетом опыта реализации масштабных проектов: СОБГ (Москва), видеонаблюдение на избирательных участках на выборах Президента РФ.

Задача наблюдения за удаленными объектами инфраструктуры является как никогда актуальной в связи с угрозами техногенного и террористического характера. Сложность задачи обусловлена территориальной удаленностью объектов наблюдения, слаборазвитой сетевой инфраструктурой, дефицитом квалифицированных кадров и высокой конечной стоимостью системы. Компания Kraftway предлагает решение по виеонаблюдению за территориально удаленными объектами ТЭК, ЖКХ, городской инфраструктуры. Ключевыми преимуществами решения является нетребовательность к каналам передачи данных и автоматизированный анализ видеопотоков, что позволяет значительно снизить нагрузку на обслуживающий персонал, повысить надежность и оперативность реагирования на критические ситуации и снизить стоимость эксплуатации.

страницы: