Семинар

Российские ИКТ-компании в Германии: стратегия успеха

21.04.2015

Спикеры Партнеры Читать отчет Фотогалерея Видеоотчет
Российские ИКТ-компании в Германии: стратегия успеха

21 апреля 2015г. Государственное агентство экономического развития земли Северный Рейн-Вестфалия «NRW.INVEST» совместно с администрацией города Дюссельдорф при поддержке CNews Conferences проведут семинар «Российские ИКТ-компании в Германии: стратегия успеха».

Информационные технологии, разработанные в России, постепенно завоевывают международное признание. По официальным данным Центрального банка России, объем трансграничных услуг в области компьютерных технологий в 2013 г. составил $2,51 млрд. По неофициальным подсчетам «Руссофта», по итогам 2013 г. зарубежные продажи ПО составили $5,4 млрд, а с учетом интернет-компаний — $6,9 млрд. Укрепляются позиции крупных российских разработчиков ПО в различных международных рейтингах.

В квадрантах Gartner «прописались» ABBYY, «Лаборатория Касперского», Parallels, Acronis, «Прогноз», «Диасофт», Info Watch и др. В апреле 2013 г. две российских компании — Softkey и Next Media Group — вошли в top-100 инновационных и технологических интернет-проектов, по версии крупнейшего медиа-холдинга Red Herring. В 2014 г. компания Parallels была включена изданием CRN в список топ-50 ведущих поставщиков технологий облачной виртуализации. Одновременно активизацией работы институтов инновационного развития начала расти доля малых компаний в общем объеме ИТ-экспорта.

Российские экспортные ИТ-компании в первую очередь ориентируются на рынки США и Западной Европы, в частности ФРГ. Ключевую роль на рынке ИКТ в Германии играет федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия,столица г. Дюссельдорф, (25% годового ВВП Германии / около 600 млрд евро). Всего в ИКТ-секторе региона занято 23 тыс. компаний. Среди них присутствуют такие признанные на мировом ИТ-рынке лидеры, как Atos, Fujitsu, HP, IBM,Itelligence, Materna и Toshiba. Дюссельдорф по праву считается центром бизнеса телекоммуникации в западной Европе: DeutscheTelekom, E-Plus, Ericsson, HuaweiTechnologies и Vodafone. "Звездный состав" делает регион Северный Рейн-Вестфалия одним из самых привлекательных с точки зрения инвестиций для ИКТ-отрасли в Германии.

В ИТ-компаниях отмечают, что текущие политические условия осложнили поиск новых партнеров за рубежом, но не пошатнули отношения с существующими клиентами. По данным «Руссофт», российские ИТ-компании ожидают, что в ближайшее время ежегодный рост экспорта составит 15%.

• Что делает Германию особенно привлекательной площадкой для российских ИТ-компаний?
• Какое место с точки зрения ИКТ-инвестиций занимает регион Северный Рейн-Вестфалия?
• Как начать ИТ-бизнес в Германии?
• На что следует обратить внимание при выходе на германский рынок?
• Какие существуют возможности финансовой поддержки стартапов?
• Как характеризуется инвестиционный климат Германии?
• Как текущая политическая обстановка повлияет на сотрудничество России и Германии в сфере ИТ?
• Как развивается германский ИТ-рынок?
• Каковы наиболее перспективные сегменты ИТ-рынка в Германии?

Эти и многие другие вопросы будут обсуждаться на семинаре «Российские ИКТ-компании в Германии: стратегия успеха».

Семинар проводится Государственным агентством экономического развития земли Северный Рейн-Вестфалия «NRW.INVEST» совместно с администрацией города Дюссельдорф при поддержке CNews Conferences.

Приглашаем принять участие в мероприятии представителей российского ИКТ-рынка, разработчиков, системных интеграторов, телекоммуникационные компании.

Регистрация Прошедшее мероприятие

Спикеры

Томас Гайзель

мэр столицы земли г. Дюссельдорф, Германия

Попова Мария

старший аналитик CNews Analytics

д-р Роберт Брайтнер

исполнительный директор Российско-Германской внешнеторговой палаты

Сергей Черемин

министр Правительства Москвы и руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей

Aннетте Клеркс

руководитель департамента по работе с международными компаниями, мэрия г. Дюссельдорфа

Д-р Андреа Гебауэр

руководитель Центрa содействия экономическому сотрудничеству Германия-Россия, Промышленно-торговая палата Дюссельдорф

Елена Матекина

руководитель департамента Восточной Европы и России, Агентство экономического развития федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, NRW.INVEST

Екатерина Карпушенкова

представитель Агентства экономического развития федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, NRW.INVEST Russia / Moscow

Михаил Пономарев

руководитель компании «Energy Consulting Deutschland GmbH»

Ольга Мыльникова

руководитель компании «Yourkit»

Валентин Макаров

президент ПН «РУССОФТ»

Партнеры

Организаторы