Конференция: «Почему будущее за СПО?»

Согласно плану перехода федеральных органов исполнительной власти на СПО, утвержденному правительством России в 2010 г., уже до конца текущего года должен быть сформирован перечень спецификаций форматов хранения и протоколов обмена данными, а также создан пакет базового свободного ПО.

Поддержка государства в России, как и в других странах - основной стимул развития сектора свободного ПО. Одной из первых инициатив федерального уровня был переход российских школ на использование свободного ПО. В учебные заведения страны были разосланы пакеты программного обеспечения на базе Open Source. Одновременно крупные западные вендоры предоставили льготные лицензии на свои продукты в рамках программ «первая помощь».

Несмотря на то, что достигнутые на сегодня результаты сильно отличаются от ожиданий 2008-2009 гг., благодаря СПО государство смогло добиться ряда преимуществ, которые оно едва ли получило бы, используя другие механизмы. Свободное программное обеспечение позволило превратить рынок программного обеспечения для учреждений образования в конкурентный.

Одновременно с предложением о переводе российских школ на свободное ПО возникла идея создания национальной программной платформы, под которой понимается комплекс мер, в которых разработка программного обеспечения – лишь одна, наряду с реформированием законодательства, усовершенствованием практики разработки государственных информационных систем, утверждением единого свода требований по совместимости.

Все более широкое использование СПО как в госсекторе, так и в бизнесе, уже стало свершившимся фактом во всем мире. Отраслевые аналитики зарубежом считают, что особенно сильны позиции открытого и свободного ПО в корпоративном сегменте: в таких областях как языки программирования, операционные системы, интегрированные среды разработки приложений, базы данных, программное обеспечение для web-серверов и сетевой инфраструктуры, где оно успешно, на равных конкурирует с проприетарным. Причем такие зрелые решения, как Red Hat, Java, MySQL и др. можно (а, в ряде случаев - даже более предпочтительно) использовать в бизнес-целях вместо проприетарных.

В меняющихся условиях отрасли ИТ открытость кода ПО уже стала своего рода "входным билетом" на рынок облачных приложений, а успехи лидера рынка e-commerce Amazon во многом обусловлены использованием открытого ПО для запуска его облачных сервисов. Таким образом открытое и свободное ПО служит катализатором конкуренции во многих областях разработки софта на мировом рынке, а зарубежный опыт полезен для российского бизнеса, где этот тип обеспечения пока использует меньше 10% компаний.

  • В чем преимущества свободного ПО для бизнеса и госсектора?
  • Каковы предпосылки миграций на свободное ПО и как минимизировать риски?
  • Какие шаги со стороны государства могли бы дать дополнительный стимул для развития этого рынка?
  • Какова динамика распространения Open Source в корпоративном секторе России?
  • Чего ждет рынок - бизнес и госсектор - от свободных продуктов?

Эти и многие другие вопросы будут рассмотрены в рамках конференции «Почему будущее за СПО?».

ПингВин Софтвер приглашает принять участие в заседании конференции представителей государственных организаций и коммерческих компаний, обдумывающих возможность миграции на свободное ПО.

Более подробная информация о мероприятии здесь

Участие в мероприятии бесплатное*.

* - в случае подтверждения от организаторов

Необходима предварительная регистрация.

Для того чтобы подать заявку на участие в мероприятии заполните, пожалуйста, анкету:

По дополнительным вопросам обращайтесь по телефонам: +7–495–363–11–57 доб. 50–78, e-mail: events@cnews.ru, Айвазов Армен.