Почему 95% внедрений искусственного интеллекта неудачные

О технологиях искусственного интеллекта сегодня говорится на всех конференция. Вопросы его использования обсуждаются на уровне Президента России. Не станет ли ИИ очередным хайпом, волна интереса к которому спадет после тщательного анализа реальных кейсов? Об этом говорили участники организованной CNews Conferences конференции «Искусственный интеллект 2020: опыт, технологии, прогнозы».

страницы:

Роман Горпинченко: Искусственный интеллект пришел в системы машинного зрения

Видеокамеры, способные самостоятельно анализировать попадающую в их поле зрения информацию, постепенно становятся доступными любому пользователю. О том, какие возможности уже существуют, рассказал Роман Горпинченко, заместитель начальника по проектным продажам Dahua Technology Rus.

CNews: В чем преимущества перемещения систем видеоанализа во внешний интерфейс?

Роман Горпинченко: Можно отметить следующие основные преимущества: распределенные системы более стабильны, не восприимчивы к потере канала связи, в значительной степени автономны, способны восстанавливать упущенные за время отсутствия связи данные на центральной платформе управления, позволяют уменьшить инфраструктурные издержки, снижают стоимость и сложность аппаратной части центральных платформ, уменьшают затраты на обслуживание и ремонт центральных платформ, позволяют быстро и безболезненно мигрировать ядро системы управления.

CNews: Какие функции искусственного интеллекта уже доступны в таком формате?

Роман Горпинченко: На данный момент в камерах видеонаблюдения производства Dahua Technology, конечно, в зависимости от конкретной модели, доступны следующие функции: распознавание объектов (машина/человек/животное), распознавание ложных тревог при детекции движения, вызванных колебанием теней, листвы или погодных явлений. Такие функции, как подсчет людей как в очереди, так и при прохождении через заданную линию, распознавание основных атрибутов людей, таких как тип и цвет одежды, наличие головного убора или предмета в руках. Менее известной, но весьма полезной может быть функция структурирования изображения лица человека для последующей обработки на центральных серверах (симбиоз систем).

Широко известны системы Dahua Technology для распознавания лиц, зарекомендовавшие себя высоким уровнем эффективности в разных условиях. Можно также отметить приход искусственного интеллекта в системы машинного зрения, когда высокоскоростные камеры не только дают специализированную для производственных нужд картинку, но и самостоятельно распознают бар-коды, числа, буквы, читают строки и много другое. Искусственный интеллект также внедрен в тепловизоры производства Dahua. Уже сейчас он способен классифицировать людей, транспортные средства, а также измерять температуру с точностью до +/- 0,3 градуса цельсия. Список этот можно продолжить, углубившись в специальные, прикладные систем и задачи, но это тема для отдельного разговора.

CNews: Как это сказалось на безопасности собираемых и обрабатываемых данных?

Роман Горпинченко: В зависимости от сценария, в рамках которого используются видеокамеры с искусственным интеллектом на борту, мы можем наблюдать как минимальную локализацию данных, когда ИИ применяется в камерах для обработки полученных видеоданных, так и умеренную или даже полную локализацию данных при решении задач по распознаванию и верификации людей и транспортных средств.

Dahua Technology уделяет особое внимание безопасности личных данных, одной из первых заявила о соответствии оборудования всеевропейскому стандарту безопасности личных данных GDPR. В компании создан специальный отдел по кибербезопасности, работающий над цифровой защищенностью информации и устройств. На данный момент реализован широкий спектр мер для защиты информации на устройствах, включающих защиту аккаунта, шифрование данных, использование защищенных соединений HTTPS и многое другое.


страницы: