Цифровизация может увеличить выручку промышленного предприятия на 15%

Российской промышленности пока далеко до «Индустрии 4.0». Тем не менее, на крупных предприятиях уже используются цифровые решения. Как будет развиваться цифровизация в условиях ухода с рынка иностранных вендоров? Смогут ли российские разработчики предложить полноценную замену этим продуктам? Об том говорили участники организованной CNews Conferences конференции «Цифровизация промышленности 2022».

страницы:

Андрей Веселов: Мы намерены превратить «Гознак» в современную высокотехнологичную компанию

«Гознак» известен, в первую очередь, как производитель защищенной полиграфии. Однако компании намерена стать полноценным игроком ИТ-рынка и предоставлять заказчикам самые современные цифровые сервисы, рассказал Андрей Веселов, руководитель центра продаж цифровых продуктов «Гознак».

CNews: Какие задачи в области цифровой трансформации ставит перед собой «Гознак»?

Андрей Веселов: В рамках цифровой трансформации перед «Гознаком» поставлена задача по созданию новых бизнес-моделей цифровых услуг и сервисов, в том числе на базе собственных центров обработки данных в Москве и Санкт-Петербурге.

Не менее перспективными мы считаем использование передовых технологий в области биометрических данных, управления данными и управления на основе данных, роботизации (RPA) производственных и операционных (управление кадрами, закупки, логистика и пр.) процессов, распределенных реестров для создания цифровых услуг и сервисов.

Также перед компанией стоит задача трансформации корпоративной культуры и адаптация к новым скоростям изменений, развитие компетенций, необходимых для эффективной работы в условиях цифровой экономики.

CNews: Какие цифровые сервисы может оказывать «Гознак» на внешнем рынке?

Андрей Веселов: К основным цифровым сервисам «Гознака» можно отнести услуги центров обработки данных по разным моделям: Colocation, IaaS. На данный момент мы работаем более чем с 20 государственными заказчиками. Также в прошлом году были заключены первые контракты с крупными коммерческими заказчиками, и мы видим высокий спрос с их стороны на облачные сервисы, частные облака. В этом году мы запустили проект Goznak.Cloud, став облачным провайдером. Считаем это направление очень перспективным в работе как с государственными, так и с коммерческими заказчиками.

Мы также предлагаем услуги по разработке ГИС, информационных систем, мобильных приложений, а также решений в сфере идентификации и верификации личности по различным биометрическим характеристикам: по изображению лица, его 3D-модели, по отпечаткам пальцев. Для примера, «Гознак» выступил в качестве разработчика и оператора государственной интеграционной информационной системы драгоценных металлов и драгоценных камней (ГИИС ДМДК).

Еще одни продукт — цифровые системы защиты бренда. Специалистами «Гознака» разработана и внедрена первая в России высокотехнологичная интегрированная система контроля и проверки подлинности лицензионной продукции (портал защиты бренда). Эта система успешно работает в рамках программы по защите продукции с использованием символики XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи от контрафакта.

CNews: Как вы видите перспективы цифровизации «Гознак»?

Андрей Веселов: Мы видим «Гознак» современной высокотехнологичной компанией, которая использует новейшие технологии (AI, роботизацию, IoT и др.), применяемые как для увеличения объемов выпуска, повышения качества, так и для снижения себестоимости продукции.

Также мы видим перспективу в развитии компании как успешного игрока на рынке предоставления цифровых и технологических услуг. Основными направлениями являются увеличение номенклатуры предоставляемых услуг центров обработки данных, цифровые платформы и информационные системы, системы идентификации и верификации с использованием больших данных и искусственного интеллекта.

страницы: