Как внедрить RPA и получить экономический эффект

Роботизация — важная составляющая процесса цифровой трансформации. Однако далеко не все проекты выходят за рамки пилота. Кроме того, перед заказчиками остро стоит задача перехода с популярного западного продукта UiPath на отечественные аналоги. Об этом говорили участники организованной CNews Conferences конференции «Роботизация бизнес-процессов 2022».

страницы:

Сергей Ложкин: За последние месяцы спрос на RPA вырос минимум в 5 раз

Российские столкнулись с необходимостью срочной замены решений, созданных на базе платформ иностранных вендоров, на российские аналоги. Как выбрать российский аналог, быстро и безболезненно мигрировать на него и обучить сотрудников работе с новым решением в интервью CNews рассказал Сергей Ложкин, генеральный директор, PIX Robotics.

CNews: Как изменился рынок RPA в последние месяцы? Изменился ли спрос заказчиков на проекты роботизации?

Сергей Ложкин: Наши нынешние заказчики давно и активно используют передовую технологию RPA. Но после ухода западных RPA-вендоров у компаний заканчиваются лицензии и остро встает вопрос экстренного перехода на отечественное программное обеспечение. Для них это угроза непрерывности бизнеса, и мы, как российский вендор RPA, как раз решаем эту проблему.

По нашим данным, за последние месяцы спрос на RPA вырос минимум в 5 раз, а краткосрочный спрос увеличился десятикратно. За последний месяц более 10 компаний приняли решение о миграции на PIX RPA, еще более 50 компаний находятся на стадии выбора российской платформы. В нашей компании в 2,5 раза выросла команда разработки. В связи с большим потоком клиентов к концу года планируется увеличение в 4 раза. В первом квартале выручка PIX Robotics увеличилась на 400%.

CNews: Насколько российские RPA-платформы могут заменить продукты ушедших вендоров?

Сергей Ложкин: Клиентам, которые рассматривают варианты перехода с импортных RPA-платформ на отечественную, важно быть уверенными в том, что новая платформа окажется надежной с точки зрения санкционных рисков и сможет полностью покрывать функционал зарубежных платформ.

Платформа PIX покрывает 100% функционала таких платформ, как UiPath, Blue Prism или Automation Anywhere, а также учитывает их недостатки при интеграции с российским софтом («», «Битрикс», «Телеграм» и др.). Тренд на импортозамещение сегодня очень актуален, причем многие наши заказчики уже не просто переводят RPA с UiPath на PIX в рамках Windows – им необходима система, работающая на Linux. PIX поддерживает разработку роботов на Linux с 2021 года, и мы полностью готовы к таким запросам. Важно отметить, что все компоненты платформы PIX находятся в реестре российского ПО: это полностью отечественный продукт, который написан на Open Source платформе .NET Core, свободной от санкций.

CNews: Какие сложности могут возникнуть при миграции?

Сергей Ложкин: При миграции бизнесу важно получить гарантию быстрого и бесшовного перехода, особенно на критически важных процессах. Надо выбрать зрелое RPA-решение, которое будет гарантировать непрерывность критических процессов и в котором будет присутствовать не только продукт, но и методология, обучение, поддержка и отзывчивое RPA-комьюнити. Остро стоит проблема переобучения специалистов по RPA работе на российских RPA-платформах.

Для быстрой и бесшовной миграции мы разработали программно-методологический комплекс «PIX Переходник». Он включает в себя разработанную методологию по переходу и новый компонент платформы для автоматической конвертации проектов PIX Converter. Этот компонент позволяет провести анализ проекта UiPath для определения его конвертируемости: показывает статистику, анализирует используемые активности и оценивает процент автоматического перевода. В процессе задействовано более 100 конвертируемых активностей и структуры проекта — Sequence, Flowchart, StateMachine.

«PIX Переходник» позволяет в три раза сократить трудозатраты на рутинные операции в проекте и сэкономить от 70% до 85% времени на переходе, что особенно важно на критических процессах компании, которые должны мигрировать в сжатые сроки.

Обучение RPA-разработке не требует первичного обучения на зарубежной платформе, а затем переучивания. В Академии PIX мы учим роботизации с нуля. Кроме этого, развиваем RPA-комьюнити, чтобы разработчики могли делиться опытом и быстро получать ответы на свои запросы.

страницы: