Мифы о low- и no-code: их возможности явно переоценены

Многие утверждают, что low-code — это конструктор приложений, которые можно собирать мышкой. Однако это не так. Возможности low-code ограничены созданием прототипов. Затем наступает очередь серьезного программирования. Возможности low- и no-code платформ обсудили участники организованной CNews Conferences конференции «Low-code и No-code: программисты больше не нужны».

страницы:

Андрей Михеев: Разработкой процессных приложений могут заниматься бизнес-аналитики

Low-code платформы позволяют быстро создавать бизнес-приложения. Это намного эффективнее и дешевле, чем разрабатывать из с нуля. Как снизить сложность разработки, изменения и внедрения конкретных ИТ-решений до уровня бизнес-аналитика, рассказал Андрей Михеев, генеральный директор компании «Процессные Технологии».

CNews: Какие приложения можно создать на low-code платформе RunaWFE?

Андрей Михеев: На платформе RunaWFE можно создавать процессные приложения. Такие приложения эффективно автоматизируют деятельность предприятия с устойчивыми повторяющимися цепочками операций. Процессные приложения уменьшают затраты на автоматизацию за счет создания решений в виде исполняемых бизнес-процессов, не требующих программирования. Эксплуатация таких приложений дешевле эксплуатации традиционных приложений, для многих операций вместо сотрудников предприятий в них можно использовать автоматических исполнителей (ботов) и таким образом уменьшить фонд оплаты труда.

Кроме того, процессные приложения позволяют предприятию очень быстро реагировать на изменение условий деятельности предприятия путем коррекции выполняющихся бизнес-процессов без изменения программного кода и таким образом уменьшать убытки в случае неблагоприятных изменений и увеличивать прибыль в случае благоприятных.

CNews: Доступно ли создание приложений сотрудникам, не имеющим навыков программирования?

Андрей Михеев: Да. Использование RunaWFE позволяет снизить сложность разработки, изменения и внедрения конкретных ИТ-решений до уровня бизнес-аналитика, минуя слой программистов.

Эволюция процессных платформ привела к использованию в современных системах таких понятий, как определение и экземпляр бизнес-процесса. Определение содержит схему бизнес-процесса, роли, переменные, правила выбора исполнителей, а также средства взаимодействия с исполнителями заданий. Обычно это графическая форма для взаимодействия с пользователем, или программный интерфейс для взаимодействия бота с информационной системой. Для каждого определения бизнес-процесса можно создавать и запускать на выполнение экземпляры этого бизнес-процесса, в которых по схемам перемещаются точки управления и в определенных узлах генерируются задания исполнителям.

Построением схем, заданием ролей, переменных и графических форм заданий в процессных системах занимается бизнес-аналитик, для этого не требуется привлекать программистов. Организация взаимодействия с внешними данными при помощи задач-сценариев или ботов в большинстве случаем тоже доступна бизнес-аналитику. Только в сложных случаях для взаимодействия с внешними системами надо привлекать программиста.

CNews: В какой степени и какие продукты иностранных вендоров может заместить RunaWFE?

Андрей Михеев: RunaWFE может заменить продукты иностранных вендоров в части разработки и исполнения бизнес-процессов, использования внутреннего хранилища данных, взаимодействия со многими внешними ИТ-системами.

RunaWFE может заменить следующие продукты иностранных вендоров: Bizagi, Pega BPM, Oracle BPM, Documentum xCP, Creatio (Террасофт), K2, IBM BPM, Unify NXJ, TIBCO BPM, Camunda, Activiti (Alfresco), Bonita Open Solution.




страницы: