Какие HR-процессы можно перевести в цифровой вид прямо сейчас

Эффективная работа с кадрами — одна из самых актуальных задач, в особенности в условиях нехватки квалифицированных специалистов. Российские разработчики предлагают собственные продукты как для организации кадрового учета, так и для оптимизации бизнес-процессов. Они используют новейшие технологии и помогают упростить работу кадровых служб с помощью роботов. Об этом говорили участники организованной CNews Conferences конференции «Цифровизация в HR-сфере: актуальные задачи».

страницы:

Михаил Гусев: По своим функциональным возможностям наше решение способно полностью заменить западные аналоги

Уход иностранных вендоров с российского рынка не мог не сказаться на сегменте автоматизации HR. К счастью, в этом сегменте существуют решения, ни капли не уступающие западным продуктам, рассказал Михаил Гусев, генеральный директор «БОСС. Кадровые системы».

CNews: Как развивает процесс перехода на отечественные решения в сфере HR?

Михаил Гусев: Курс на импортозамещение – постепенный отказ от зарубежных технологий и товаров – был объявлен еще в 2014 году. С февраля этого года наглядная демонстрация блокировки западного ПО, его принудительной остановки, утраты возможности получения квалифицированной поддержки уже подтолкнули крупные компании к скорейшему переводу бизнес-процессов на российский софт.

HR-системы являются критически важными для любого предприятия. Ведь кроме учета кадров и аналитики персонала, в них ведутся расчеты с сотрудниками — начисление зарплаты, расчет налогов, взносов и льгот, перечисления в фонды, формирование отчетности. Также надо учитывать, что все эти операции необходимо проводить в четком соответствии с законодательством. Здесь критически важны и быстрый учет изменений, и квалифицированная техподдержка — все это оперативно могут предоставлять только российские компании.

И если зарубежные компании, приостановившие или прекратившие свою деятельность на территории РФ, так и не возобновят свою работу здесь, то занимаемые сегодня их программными продуктами ниши будут быстро заполняться российскими решениями.

CNews: Если на рынке продукты, способные полностью заменить популярные западные решения?

Михаил Гусев: Сейчас мы выводим на рынок свое новое импортонезависимое решение — платформу «БОСС-HCM», задачи которой: обеспечение автоматизированной поддержки кадрового менеджмента, ориентированной на вовлечении всего персонала компаний в HR-бизнес-процессы и предоставляющей неограниченные возможности мобильной и удаленной работы для сотрудников компаний, включая и электронный кадровый документооборот. Новое решение «БОСС-HCM» станет логичным звеном при построении архитектуры комплексной HR-системы предприятия, а интегрированная поставка, объединяющая в себе «БОСС-HCM» и «БОСС-Кадровик» - давно известная на российском рынке HRM-система корпоративного уровня, будет обеспечивать сквозную цифровизацию единого, связного и непрерывного бизнес-процесса управления человеческим ресурсом, обладая арсеналом современных пользовательских интерфейсов.

По своим функциональным возможностям единое решение «БОСС-Кадровик» плюс «БОСС-HCM» способно полностью заменить западные аналоги, используемые для автоматизации кадровых процессов на отечественных предприятиях и в организациях, особенно тех, кто попадает под понятие критической инфраструктуры. Решения на базе нашей системы обладают масштабируемостью и способностью легко адаптироваться к расширению предъявляемых требований и возрастанию объемов решаемых задач, а также соответствуют законодательству РФ.

Компания «БОСС. Кадровые системы» включилась в процесс импортозамещения еще в 2016 году, и на сегодняшний момент мы предлагаем различные варианты решений для защиты от ИТ-санкций. Российская система управления персоналом «БОСС-Кадровик», разработанная нашей компанией, более 25 лет представляет свои решения на национальном ИТ-рынке. А это значит, что мы уже сталкивались и с кризисами, и с санкциями, и с нестабильностью, помогая своим клиентам пройти все эти трудности с наименьшими потерями.



страницы: