Подведены промежуточные итоги цифровизации и импортозамещения в России

В этом году тема импортозамещения стала актуальной как никогда. Компании внимательно изучают рынок в поисках решений, способных заменить продукты ушедших вендоров. В выигрыше оказались те заказчики, которые начали процесс замены несколько лет назад. Предварительные итоги процесса импортозамещения подвели участники организованной CNews Conferences конференции «Импортозамещение 2022: первые итоги».

страницы:

Алексей Киселев: Угрозы направлены на нанесение максимального и невосполнимого ущерба

На фоне беспрецедентного роста числа и сложности угроз ИБ ни одна компания уже не может чувствовать себя в безопасности, обладая лишь минимальным пакетом средств ИБ. О том, как обезопасить себя в такой ситуации, рассказал Алексей Киселев, руководитель отдела по работе с клиентами среднего и малого бизнеса «Лаборатории Касперского».

CNews: Как изменился ландшафт ИБ-угроз в нашей стране?

Алексей Киселев: Количество обращений в отдел расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» выросло в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что говорит о кратном росте числа сложных атак на информационные ресурсы Российской Федерации и смещении вектора угроз в сторону скрытых атак, способных обходить классические средства антивирусной защиты.

Также стоит отметить, что сценарии реализации некоторых угроз несколько изменились – они направлены на нанесение максимального и невосполнимого ущерба. Например, основная часть вирусов-шифровальщиков, атакующих ресурсы в Российской Федерации, в принципе не предусматривают возможности восстановления зашифрованных данных. Но при этом требования выкупа, как правило, все равно выдвигаются злоумышленниками.

CNews: Какие сложности возникают у заказчиков в процессе обеспечения безопасности?

Алексей Киселев: Основная сложность — это необходимость экстренного замещения ключевых решений производителей, покинувших российский рынок. По сути организациям, столкнувшимся с такими проблемами, было необходимо быстро найти решение с аналогичной функциональностью, протестировать его, найти финансирование (а иногда бюджеты уже были потрачены на решения, переставшие работать), а также выполнить цикл работ, связанный с приобретением и внедрением замещающего решения. Тем не менее многим организациям уже удалось успешно реализовать эту непростую задачу.

CNews: Какие решения предлагает «Лаборатория Касперского»?

Алексей Киселев: На фоне роста количества массовых и особенно скрытых угроз «Лаборатория Касперского» всем компаниям предлагает выгодные условия миграции на свои решения. В первую очередь это, конечно, решения по защите от массовых угроз, такие как решения линейки Kaspersky Security для бизнеса, Kaspersky Security для почтовых серверов и Kaspersky Security для интернет-шлюзов. В ситуации, когда чуть ли не каждый пользователь в России получил минимум одно фишинговое письмо с предложением «установить гос.антивирус», вырос спрос на решение Kaspersky Automated Security Awareness Platform, позволяющее автоматизировать обучение сотрудников навыкам кибербезопасной работы.

Для успешного противостояния скрытым угрозам организациям, не имеющих большого штата экспертов по ИБ, предлагаются решения линейки Kaspersky Optimum Security. Это в первую очередь решение Kaspersky EDR для бизнеса Оптимальный, сервис управляемой защиты Kaspersky MDR Optimum и работающая полностью в автоматическом режиме «песочница» Kaspersky Sandbox.

Для компаний, имеющих квалифицированную команду ИБ-специалистов, предлагается решение Kaspersky Symphony XDR, включающее в себя целый комплекс продуктов и сервисов «Лаборатории Касперского» и предназначенное для защиты от сложных и целевых атак.




страницы: