Как решить проблему импортозамещения при помощи BPM-платформ

Процессный подход начинает приносить экономические плоды. А значит, у российского рынка BPMS отличные перспективы. С их помощью можно не только быстро и эффективно управлять бизнес-процессами, они могут стать заменой привычным системам, которые сегодня нуждаются в срочной замене. Как это сделать и какие варианты предлагают отечественные разработчики, обсудили участники организованной CNews Conferences конференции Business Process Management 2023.

страницы:

Андрей Чепакин: С помощью Low-code можно сделать решение функциональным и с низким TCO

Импортозамещение — важная задача, которая стоит перед российским бизнесом. Андрей Чепакин, коммерческий директор ELMA, рекомендует использовать для этого платформы на микросервисной архитектуре с low-code возможностями. С помощью такой платформы можно автоматизировать любые задачи и снизить суммарную стоимость владения разрабатываемыми системами.

CNews: Замена иностранных систем — одна из самых актуальных задач. Альтернативой каким из них могут стать микросервисы?

Андрей Чепакин: Микросервисную архитектуру может иметь система любого класса. Это может быть СЭД, или CRM, или даже система планирования и управления производством. Не важно, какую задачу решает такая система, главное, как она устроена.

Если говорить по-простому, то микросервисы — это элементарные функции-кирпичики, из которых состоит система. Например, один микросервис может отвечать за прорисовку форм, которые видит пользователей, другой — за исполнение скриптов, третий — за конкретную интеграцию, а четвертый — за обработку документов.

Подобное разделение на микросервисы дает возможность гибко управлять их производительностью, т. е. выделять необходимую вычислительную мощность каждому микросервису по отдельности, высвобождая ее от незагруженных микросервисов.

CNews:В каком случае стоит пойти по пути традиционного внедрения информационной системы, а в каком — отдать предпочтение созданию приложений с помощью цифровой платформы?

Андрей Чепакин: Когда мы говорим «Low-code платформа для создания произвольных корпоративных приложений», это значит, что с помощью платформы компания может автоматизировать произвольные задачи. Такой подход к автоматизации позволяет снизить суммарную стоимость владения разрабатываемыми системами.

Снижение происходит за счет применения «гражданской разработки», т. е. ряд приложений могут быть созданы не программистами, а аналитиками, работающими в функциональных департаментах. Также стоимость владения сокращается благодаря формированию единой команды ИТ-специалистов и разработчиков с унифицированными и предсказуемыми компетенциями, если мы говорим о глубокой разработке с помощью платформы.

Положительную роль играет использование единого инструментария CI/CD для всей платформы, т. е. компания может управлять релизами и изменениями различных приложений. И, конечно, нельзя не сказать о повышении КПД использования вычислительных мощностей, т.к. нет необходимости выделять серверные мощности под раздельные системы и приложения.

CNews: Приведите пример успешного использования ELMA365 для создания альтернативы западным решениям.

Андрей Чепакин: Запрос на импортозамещение любой системы всегда находится в треугольнике ограничений: время — деньги — качество. Под «качеством» здесь понимаются сценарии использования и пользовательский опыт, которые необходимо сохранить и перенести в новую систему. Использование коробочного аналога импортной системы – это быстро, дешево, но малофункционально (некачественно), а если хочется качественно, то это будет дорого и/или долго.

Использование Low-code платформы позволяет расширить этот треугольник ограничений. С помощью Low-code подхода к разработке можно сделать решение функциональным и с низким TCO.

Мы стараемся подробно рассказывать об успешных кейсах импортозамещения вместе с нашими заказчиками. Такие доклады прозвучали на ELMA DAY 2022 — ежегодной конференции ELMA, которая прошла в ноябре 2022 года. Также мы регулярно рассказываем о кейсах импортозамещения на наших вебинарах, которые можно посмотреть без регистрации на нашем сайте.

страницы: