ИКТ в ТЭК: новые горизонты и новые препятствия

Представители ведущих энергетических компаний России, поставщики ИТ и эксперты в этой области собрались 14 октября на конференции CNews Conferences и CNews Analytics «ИКТ в ТЭК 2014», чтобы понять, в каких технологиях больше всего заинтересована отрасль сегодня.

страницы:

Директор по консалтингу компании «Телеком Защита» Мария Бартенева посвятила свое выступление единому информационному пространству (ЕИП) и его преимуществам в сфере ТЭК. По мнению докладчика, единое информационное пространство в ТЭК может дать значительные преимущества на самых разных уровнях компании. Руководителю предприятия ЕИП предоставляет информационные панели с ключевой информацией о работе компании, сотрудникам – удобную среду для работы, ИТ-подразделению – витрина для технологических сервисов, а отделу информационному безопасности – дополнительные возможности аудита и контроля.

Компоненты ЕИП

Источник: Телеком Защита, 2014

О том как компании ТЭК могут оптимизировать расходы на ИТ через управление жизненным циклом данных, на конференции рассказал Василий Лиховайдо, директор о продажам CommVault. Докладчик отметил, что высокотехнологичные решения позволяют энергетическим компаниям сегодня работать только с теми данными, которые востребованы в данный момент, и в то же время – архивировать все самое необходимое. Василий Лиховайдо также подчеркнул, что наиболее оптимальными для управления данными сегодня являются готовые решения от одного вендора. Интегрирование решений от разных вендоров может оказаться слишком ненадежным и привести к потере важных данных.

Будет ли в России импортозамещение?

В связи с новыми законодательными проектами российские компании сегодня неохотно вкладывают деньги в западные технологии, так как опасаются, что их могут постигнуть те или иные запретительные меры. Многие эксперты в области ИТ задумываются о возможности импортозамещения. Крайне важным этот вопрос стал и для энергетической отрасли.

Директор департамента информатизации и бизнес-технологий МОЭСК Дмитрий Пшыченко в своем докладе осветил общие принципы и возможности импортозамещения в России. Главное правило этого процесса, по мнению эксперта, – замещать не те системы, на которые уже потрачены деньги акционеров, а те, которые еще не автоматизированы. Независимо от легальной среды, как у иностранных, так и у российских технологий есть свои преимущества. Как отметил в своем докладе Пшыченко, иностранные приложения традиционно тяжелее, но более функциональны, универсальны, технологичны и производительны. Отечественные же приложения легче и быстрее подстраиваются под требования заказчика. Впрочем, по словам докладчика отечественным производителям нужен качественный скачок, чтобы их можно было поставить в одну весовую категорию с западными.

Об одном из российских поставщиков, способных потягаться с западными конкурентами в своем докладе рассказал Александр Зубков, директор по развитию «Бест Софт». Темой выступления стало приложение «1С: Энергетика» – «коробочное» решение для ERP энергетических компаний.

Внедрение АС транспорта электроэнергии

Источник: Бест Софт, 2014

Тема импортозамещения вызвала активную дискуссию среди участников конференции. Эксперты обсудили текущие положение дел на технологическом рынке России и потенциальные пути его развития. В дискуссии приняли участие не только представители крупных энергетических компаний, но и их потенциальные сотрудники – аспиранты ведущих технических вузов России.

Евгений Смирнов

Презентация Козлов Михаил, управляющий партнер, консультант по развитию, «Развитие Бизнеса/Ру»
ИТ инновации в ТЭК
Презентация Зубков Александр, директор по развитию, Бест Софт
1С:ЭНЕРГЕТИКА-решение для импортозамещения ERP систем предприятий ТЭК
Презентация Горемульта Андрей, директор по продажам, АСД Технолоджиз
Построение катастрофоустойчивых решений в среде с медленными каналами
Презентация Лиховайдо Василий, директор по продажам, CommVault
Оптимизация расходов на сопровождение ИТ через управление жизненным циклом данных
Презентация Гулевич Руслан, руководитель Управления Бизнес-анализа, ГАЗПРОМ НЕФТЬ
Трансформация модели управления ИТ в ОАО «Газпром нефть»
Презентация Щербов Роман, Российское Энергетическое Агентство Минэнерго России
Об основных подходах и Плане создания ГИС ТЭК
Презентация Подольская Екатерина, старший специалист по геоинформационным технологиям, Тоталь Разведка Разработка Россия
Корпоративное веб-приложение ГИС GEOPS Kharyaga: экологический мониторинг и данные для управления  кризисной ситуацией
Презентация Скачать архив целиком
страницы: