"Облака": эксперты обсудили прикладные аспекты

Облачные технологии и сервисы в 2011 г. подошли к завершению процесса становления и формирования базовых понятий. От теории, интересной лишь ИТ-специалистам, общество переходит к обсуждению конкретных проектов и примеров применения облачных технологий в разных сферах экономики. Круглый стол "Услуги из "облака": спектр выбора", проведенный CNews 23 ноября, был посвящен прикладным аспектам применения облачных технологий и сервисов.

страницы:

Реализовав облачную модель, клиники получили впечатляющие результаты: при сокращении фонда оплаты труда ИТ-специалистов на 500 тыс. руб. в месяц и персонала регистратур в полтора раза время оформления одного пациента в регистратуре составило менее двух минут, а надежность системы составила 99,85%.

30 системных блоков вместо 200

Антон Чернов из компании L’Occitane рассказал участникал круглого стола об опыте перехода на виртуальные серверы в компаниях "Эльдорадо" и L’Occitane. Обе эти компании, несмотря на разницу в масштабах бизнеса, работают в секторе ритейла, имеющего характерную специфику — быстрый рост, сезонность продаж, большие объемы данных, специфические требования к безопасности и т.п. В целом этот бизнес очень гибок, и ИТ-департаменту трудно обеспечить соответствующий уровень собcтвенной гибкости.

Выход был найден в "облаках". Чернов рассказал об облачных реализациях CRM-системы в L’Occitane и информационной системы на SAP ERP в "Эльдорадо". И в том, и в другом случае компании построили свои собственные, частные "облака". В рамках проекта виртуализации ЦОД в "Эльдорадо" ИТ-специалисты консолидировали более 200 виртуальных серверов в 30 физических, расположенных в двух ЦОД, с репликацией критически важных систем. В компании L’Occitane структура "облака" оказалась проще: ее составили около 20 виртуальных серверов, объединенных в нескольких физических.

Облачная оценка недвижимости

Александр Фингерт, заместитель генерального директора ЗАО "РОСЭКО", посвятил доклад использованию облачных технологий при построении системы массовой и индивидуальной оценки недвижимости. Работы по оценке недвижимости, выполняемые в интересах субъектов РФ, имеют свою специфику: они требуют одновременной работы многих групп оценщиков, которым приходится использовать разнородную документацию; единых формул оценки стоимости недвижимости не существует. В этих условиях использование облачных технологий позволяет решить многие проблемы.

"Облако", созданное под задачи оценки недвижимости, которым в ближайшие годы будет уделено большое внимание на государственном уровне, позволит, прежде всего, централизовать разнородную информацию предметной области. В планах — включение в "облако" сервисов Data Mining для нечеткого анализа больших объемов слабо структурированной информации, интеграция с ГИС, системой мониторинга рынка и многое другое. Участники процесса будут получать информацию по классической облачной схеме: из любой точки, где есть доступ в интернет, с помощью любого совместимого устройства.

Идеи ваши — деньги наши

С необычным докладом выступил перед участниками круглого стола Александр Брызгалов, президент "Российской венчурной компании". РВК заинтересована в поиске идей перспективных облачных продуктов и услуг и готова финансировать разработки в объемах до 300 млн рублей, а создаваемый в 2012 г. "Фонд информационных технологий РВК" будет готов инвестировать до 2 млрд рублей.

Основные направления и проекты, интересующие РВК, — это формирование персонального информационного пространства человека с учетом его личных предпочтений, создние систем для обработки и анализа больших объемов данных и дистанционный мониторинг физического и пихоэмоционального состояния человека. "Российская венчурная компания" ждет интересные бизнес-идеи.

Облачный рекрутинг

Михаил Торчинский, партнер кадрового агентства Marksman, не первый раз выступает на мероприятиях CNews с рассказом о том, как его агентство полностью перешло на облачную работу. Руководство агентства, столкнувшись с необходимостью обновления ИТ-инфраструктуры, выдвинуло к ней следующие требования: доступ к корпоративной почте из любой точки, возможность совместной работы с документами, отказоустойчивость и недорогое обслуживание. После исследования рынка выбор пал на облачные сервисы Google Apps. Google и партнеры предлагают широкий спектр приложений, от электронной почты и офисного ПО до систем управления проектами, который полностью устроил кадровое агентство.

Проект полностью себя оправдал. Затраты компании на ИТ-инфраструктуру резко снизились, сотрудники работают в единой среде и не привязаны к рабочему месту. Также повысились надежность хранения данных и уровень информационной безопасности. В планах компании — развитие использования облачных технологий, отказ от дорогостоящего лицензионного ПО в пользу браузерного и перевод сотрудников на удаленную форму работы.

Антон Хавторин / CNews


Презентации участников конференции

Презентация Мария Попова, cтарший аналитик CNews
Презентация Назаров Алексей, директор по маркетингу бизнес сегмента, ВымпелКом
Презентация Динисламов Искандер, Заместитель директора ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк»
Презентация Потапов Сергей, директор Департамента ИТ, Группа Компаний ПИК
Презентация Федотов Андрей, CIO General Motors
Презентация Бойченко Александр, руководитель научно-исследовательской части, МЭСИ
Презентация Ветлугин Максим, ИТ-директор, Моя клиника
Презентация Чернов Антон, ИТ директор, Л`Окситан Рус
Презентация Брызгалов Александр, венчурный партнёр, Российская венчурная компания
Презентация Фингерт Александр, заместитель директора по информационным проектам, Росэко
Презентация Торчинский Михаил, управляющий партнер, MARKSMAN
Презентация Скачать все презентации (архив)
страницы: