Почему Россия не спешит внедрять "зеленые" ИТ

На фоне постоянно увеличивающихся инвестиций в "чистые технологии" (cleantech) зеленые ИТ являются прикладным применением инновационных решений в развитии дата-центров и компьютерного оборудования. Отрасль, ставшая законодателем мод за рубежом, в России представлена еще недостаточно серьезно. По этой причине вопросы экономического интереса бизнеса и госсектора к зеленым ИТ, инвестициям в экологичные решения и понимание применимости мировых практик в нашей стране остаются реперными и в 2013 году. О том, как сэкономить с помощью экологических технологий, шла речь на конференции Green IT, организованной CNews Confereces и CNews Analytics.

страницы:

От компаний к конечным потребителям

По сути дела, применение эффективных в плане использования производственных ресурсов технологий – это только часть решения общей проблемы. Присутствующие на мероприятии эксперты согласились в том, что подавляющий объем затрат приходится на конечных потребителей, которые используют данные продукты. Соответственно, логично, что бизнесу необходимо определять модели поведения покупателей, которая реализуется в зависимости от ситуации, целей и задач – сейчас это чрезвычайная необходимость со стороны вендоров по инвестированию в системы отслеживания поведения покупателей и получения от них обратной связи.

Как отметил в своем докладе Тарик Алхурани, директор по развитию бизнеса Kyocera Document Solutions Russia, к моменту появления картриджей Ecosys в 1992 году сама мысль о том, что компаниям нужно обращать внимание на возможности устойчивого развития, не являлась приоритетной в корпоративном мире. Бизнес тогда не связывал необходимость изменения выпускаемых продуктов по потребностям пользователей. Kyocera вышла со своим предложением одной из первых, но при этом она делала акцент именно на эффективности производства и на стремлении заботиться об экологии окружающей среды, а только потом об экономии на стороне покупателя. Вместе с тем, как получилось, принтеры Ecosys за счет инновационного дизайна стали позиционироваться именно как менее дорогие в эксплуатации и обслуживании, поэтому Kyocera до момента выхода на мировой уровень проблемы перевода производства на "зеленые технологии" отталкивалась только от задач сокращения общей стоимости владения печатным оборудованием.

Г-н Алхурани также привел результаты опроса офисных работников в Великобритании, проведенного Kyocera, пользователи вполне отдают себе отчет о масштабах своей деятельности и затратах на ее реализацию. Так, каждый год среднестатистический британский клерк печатает примерно 6 тыс. страниц, при этом свыше 60% от этого количества могло бы и не быть напечатанным за ненужностью. Проблема состоит в том, что далеко не все пользователи могут контролировать себя, поэтому от производителя должен исходить посыл сделать сам процесс печати более простым для понимания того, что ненужные документы печатать действительно не нужно. Кроме того, по другим исследованиям, в частности, от Bayer’s Laboratory, на сегодняшний день получается, что 90% всех компаний не следят за расходами на печать. Выводы эксперта подкрепляются и информацией из доклада Елены Смирновой, директора по развитию экобюро Greens и эксперта WWF. Она привела динамику изменения выборов в атмосферу вредных веществ от компьютерной техники и производств в целом, а также развеяла иллюзии по ряду сложившихся "экологических" стереотипов.

Мысль г-жи Смирновой продолжил и Константин Постриган, руководитель направления MDS в компании APT Distribution, рассказавший об используемой методологии MDS в отношении экологичного документооборота. По его словам, затраты на документооборот в среднем составляют около 3% годового дохода компании, поэтому бизнесу важно сокращать нерационально используемые ресурсы печатной техники с последующей экономией на сервисном обслуживании и меньших объемах печати. Для этих целей нужен специализированный софт для аудита, использующий лучшие практики зарубежных разработок – то есть, способный детализировать объемы печати, вести контроль расходов материалов и денежных средств на их закупку и так далее.

Россия в арьергарде?

Отечественные начинания в области "зеленых ИТ" участники конференции активно обсуждали в ходе дискуссий после докладов. Так, лейтмотивом стал тот факт, что какой-либо единой программы по стимулированию использования "зеленых ИТ" на уровне офиса в России нет. В 2009 г. был принят 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" и развивается программа по снижению энергопотребления в России на 40% к 2020 году, но видимые инициативы по-прежнему исходят только от бизнеса, причем преимущественно зарубежного, открывшего в нашей стране свои филиалы или подразделения. Так, Олег Смильгин, заместитель генерального директора "Копи-Консалтинг", привел в качестве примера проект аутсорсинга офисной печати для "Ферронордик Машины" (эксклюзивного дилера стройтехники Volvo), когда все 120 представительств заказчика полностью стали фактически "зелеными" в плане использования оргтехники. После аудита, проведенного его компанией, в рамках проекта было проведено достаточно радикальное сокращение парка оборудования до 4 моделей, что соответствовало реальным нагрузкам, организована новая схема взаимодействия офисов и сотрудников в них, что дало в итоге снижение затрат более чем на 24% по итогам 2012 года. В свою очередь, в докладе Владимира Максименко, генерального директора Центра автоматизации зданий как раз шла речь о том, как именно рассчитываются показатели экономической эффективности для "зеленых" офисов.

Однако далеко не во всех сферах применения "зеленых ИТ" Россия в отстающих. В частности, в нашей стране есть не менее двух крупных проектов в области построения "зеленых" ЦОД - на основе энергосберегающих технологий такой дата-центр построил "Сбербанк", сделав его крупнейшим в Европе (площадь более 5 тыс. кв. м) и получил за него международную премию Green Enterprise IT Awards 2012 (GEIT). Также в 2012 г. "Яндекс" внедрил инновационную систему охлаждения на основе free-cooling в своем крупнейшем ЦОДе площадью 2,2 тыс. кв. метров. Ожидаемый эффект – двукратная экономия энергии на охлаждении серверов. О развитии таких технологий в новых ЦОД рассказывали в своих докладах Сергей Абрамов, директор ИПС им. А.К. Айламазяна РАН, а также независимый эксперт Сергей Белик и Дмитрий Мацкевич, консультант и аудитор в области ЦОД.

Дальнейшее развитие "зеленых ИТ" в России эксперты связывают с совершенствованием правоприменительных практик и общим взрослением рынка технологий. Владимир Мацюк, председатель НП "Экологическая практика" и директор "Мегаполисресурс" просчитал, какими могут быть перспективы рециклинга в России ресурсосодержащей (драгметаллы и органические компоненты) оргтехники. По его мнению, в будущем реально возможны подходы, когда стоимость утилизации переносится на производителя (продавца), а в законах коэффициенты утилизации и рециклинга. Это повысит саму эффективность применяемых технологий переработки и существенно доработает сырьевой подход к расходным материалам. Подобные инициативы, что очевидно, невозможны без сотрудничества и кооперации в области образования и науки.

Михаил Демидов / CNews

Презентация Наталья Лаврентьева, редактор информационной службы CNews
Green IT: актуальность преимуществ и реалии внедрения
Презентация Tracey Rawling Church, KYOCERA Document Solutions UK Director of Brand and Reputation
Green printing от KYOCERA (Зеленая печать)
Презентация Tariq Alhourani, директор по развитию бизнеса KYOCERA Document Solutions Russia
Зеленые технологии от KYOCERA
Презентация Константин Постриган, руководитель направления MDS, APT Distribution
Green MDS (Решения для документооборота, способствующие экологизации офиса)
Презентация Олег Смильгин, заместитель генерального директора Копи-Консалтинг
Практика внедрения экологичных решений для документооборота
Презентация Алексей Новиков, экс-Начальник Управления Эксплуатации Информационных Систем, Капитал Страхование
Автоматизация бизнес-процессов как средство увеличения экологичности компании
Презентация Елена Смирнова, директор по развитию Экобюро Greens, эксперт Всемирного фонда дикой природы (WWF)
Роль "зеленых" IT решений в создании экологичных офисов
Презентация Сергей Абрамов, директор ИПС имени А.К.Айламазяна РАН
Эволюция систем охлаждения суперкомпьютеров и ЦОД
Презентация Дмитрий Мацкевич, консультант, аудитор и эксперт в области ЦОД
Вся правда о Green IT
Презентация Сергей Белик, независимый эксперт
Кардинальное снижение энергопотребления ИТ-инфраструктуры: всего один практический шаг
Презентация Владимир Максименко, генеральный директор, Центр Автоматизации Зданий
IT с позиции Зеленых технологий
Презентация Владимир Мацюк, председатель НП «Экологическая практика», директор ООО «Мегаполисресурс»
Российская практика рециклинга e-waste
Презентация Вячеслав Харченко, заведующий кафедрой компьютерных систем и сетей, директор НТЦ инфраструктурной безопасности, Национальный аэрокосмический университет "ХАИ"
Кооперация в области Green IT-образования и науки: международные проекты и университетско-индустриальное партнерство
Презентация Скачать архив целиком
страницы: