Свободное ПО поднимает голову в России

Недавно в Москве состоялся круглый стол "Почему будущее за СПО?". Свободное программное обеспечение (СПО) уже много лет остается одной из самых горячих и обсуждаемых тем в ИТ-сообществе. Это неудивительно: СПО всегда окружал ореол бунтарства, однако это не мешает компаниям-вендорам этого сектора в последние годы надеяться на получение значительных инвестиций. Особенный интерес участников и гостей мероприятия вызвала лекция Ричарда Столлмана, идеолога движения СПО.

страницы:

Ожидается, что развитие проекта НПП способно заметно активизировать российский рынок ПО. Государственный заказ на разработку прикладного ПО – это мечта софтверных компаний. Тот факт, что программы будут разрабатываться под СПО, может дополнительно привлечь талантливых молодых разработчиков из "линуксоидных кланов". Пользователи же, в свою очередь, получат возможность выбирать между проприетарным и свободным ПО в зависимости от своих потребностей и возможностей.

Другим непременным условием является декларация общих целей и план развития. Присутствовавшие на мероприятии эксперты подробно рассказывали о "полевых работах", ведущихся в рамках создания НПП. По их словам, основным объектом инвестиций становится офисное и прикладное ПО. Говоря о независимости и безопасности страны в сфере ПО, необходимо иметь в виду набор программ, полностью покрывающий потребности большинства пользователей, особенно в государственных учреждениях и стратегических отраслях. Список такого ПО понятен: это офисные приложения, системы документооборота, финансово-бухгалтерские программы, приложения для работы в интернете и ряд бизнес-систем, таких как ERP, CRM, BI и другие.

Собственно, целью рынка и является создание, внедрение и сопровождение перечисленных программ. Работы здесь хватит на много лет, поскольку, кроме технических задач, стоят не менее сложные организационные: требуется обучить десятки тысяч консервативно настроенных пользователей, провести процесс миграции государственных учреждений, вырастить поколение разработчиков нового ПО и многое другое.

Свобода не лучше несвободы?

Четыре операционные системы, широкий спектр прикладного ПО, множество команд разработчиков – прекрасная питательная среда не только для ярких программных проектов, но и для большой неразберихи. Участники РАСПО, работая над проектом создания НПП, не могли не задуматься о том, что излишняя свобода не всегда полезна.

Для нормального развития информационной среды, базирующейся на свободном программном обеспечении, необходим набор стандартов для разработчиков, гарантирующий совместимость ПО.

Знакомые с этими проблемами не понаслышке эксперты делились накопленным опытом. Стандарт – это своего рода "контракт" между приложениями и платформой. В качестве примера можно рассмотреть платформу MeeGo, анонсированную Intel и Nokia. Приложения, разработанные для MeeGo API, работают на разных версиях платформы, в том числе на устройствах разных производителей. Для того, чтобы Национальная Программная Платформа функционировала успешно, уже сейчас необходимо озаботиться совместимостью интерфейсов и интероперабельностью .

В рамках стандарта совместимости интерфейсов описывается, какие интерфейсные элементы должны в обязательном порядке быть реализованы в любом приложении, а какие могут использоваться при необходимости. Примеры интерфейсных элементов – это библиотеки API, классы, системные модули, модули интерпретируемых языков и т. п.

Интероперабельность подразумевает, что данные и протоколы их передачи также стандартизированы. Примеры – ODF, XSD, XSLT, HTML, SOAP, BPEL4WS, UDDI, SMTP и другие. Следует отметить, что в Европе такие наборы стандартов для приложений, используемых в госструктурах, есть: это e-Government Interoperability Framework (e-GIF) в Великобритании, Standards and Architecture for e-Government Applications (SAGA) в Германии, European Interoperability Framework for Pan-European e-Government Services (EIF) в Европейском Союзе.

Проблемы, возникающие при попытке внедрения стандартов, известны. Во-первых, необходимо создание средств верификации разрабатываемого ПО на соответствие стандартам. Во-вторых, количество интерфейсных элементов в современных Linux-подобных системах может достигать десятков тысяч. В-третьих, стандарты в виде печатных текстов объемом в тысячи страниц практически непригодны для работы. Впрочем, эти проблемы решались и ранее, и сейчас можно воспользоваться существующим опытом.

Результатом же стандартизации становится повышение качества предлагаемого программного обеспечения, увеличение количества предлагаемого ПО и в целом, качественное развитие рынка разработки.

Ну а что же на практике?

Все больше компаний в самых разных отраслях, от розницы до хай-тека и бирж широко используют свободное ПО.

Розничный сектор как наиболее чувствительный к экономии средств и оптимизации бизнес-процессов стал переходить на СПО одним из первых. Преимуществ у такого подхода немало. Компания экономит серьезные средства на лицензиях и программах, повышается уровень безопасности, исчезает привязка к конкретному производителю. Среди примеров успешного внедрения СПО в России – "АМТ-банк", завод "Морион", сеть магазинов "Магнит".

СПО в мире используют:

Опытом перехода к СПО сети магазинов компьютерной техники "Кей", поделился генеральный директор "ГНУ/Линуксцентра" Павел Фролов: "На свободное ПО был переведен весь серверный парк сети магазинов и рабочие места пользователей. Сервер "", файл-сервер, сервер каталогов пользователей, сервер удаленной загрузки рабочих станций – везде используется СПО. Как показала практика, в типовом проекте внедрения СПО экономия по сравнению с внедрением проприетарного софта возникает на каждом этапе, от обследования инфраструктуры до обучения пользователей. Так, создание на СПО системы из 7 серверов и 300 рабочих мест экономит до 6 млн руб.".

На свободное ПО переходят и крупнейшие финансовые структуры – как российские, так и международные. По словам консультанта-аналитика компании "Национальный центр поддержки и разработки" Надежды Черний, "Нью-йоркская фондовая биржа NYSE, Европейская фондовая биржа Euronext, Международная биржа финансовых фьючерсов и опционов Liffe и многие другие в качестве серверного ОС выбрали Red Hat Enterprise Linux. Экономия на внедрении и поддержке, упрощение инфраструктуры, высокая надежность и отказоустойчивость – вот только часть причин перехода на СПО".

Надежда привела слова Брайана Кларка, главного разработчика структуры системы программного обеспечения NYSE Euronext: "Мы видим выгоду для себя в двух разных направлениях: экономия на расходах и упрощение архитектуры. Так как мы мигрируем с собственных платформ на сервер приложений JBoss Enterprise, то сможем обеспечить снижение затрат на 50-60%".

Вслед за международными гигантами на СПО перешла отечественная компания "Тройка-Диалог". Как и в приведенных выше примерах, в нескольких десятках отделений организации в России и за рубежом была произведена успешная миграция на свободный софт. Похоже, СПО становится стандартом в финансовом секторе.

Антон Хавторин / CNews


Презентации участников конференции

Презентация Павел Фролов, Генеральный директор ГНУ/Линуксцентра (ЗАО "Мезон.Ру")
Презентация Надежда Черний, ООО"НЦПР"
Презентация Владимир Рубанов, The Linux Foundation
Презентация Дмитрий Фишелев, Исполнительный директор "ПингВин Софтвер"
Презентация Андрей Коротков, президент РАСПО
Презентация Скачать все презентации (архив)
страницы: