Конференция

Свободное ПО: переход к реальным действиям

29 июня 2011 г. Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят конференцию «Свободное ПО: переход к реальным действиям».

Российский сектор свободно ПО развивается, во многом, благодаря поддержке государства. Одной из первых инициатив федерального уровня был переход российских школ на использование свободного ПО. В учебные заведения страны были разосланы пакеты программного обеспечения на базе Open Source. Одновременно крупные западные вендоры предоставили льготные лицензии на свои продукты в рамках программ «первая помощь». К 1.01.2011 г. образовательные учреждения должны были полностью определиться с выбором. Однако, ситуация во многом осталась неопределенной - большая часть регионов не успела сориентироваться, приобрести необходимые лицензии или установить свободное ПО.

Одновременно с предложением о переводе российских школ на свободное ПО возникла идея создания национальной программной платформы, под которой понимается комплекс мер, в которых разработка программного обеспечения – лишь одна, наряду с реформированием законодательства, усовершенствованием практики разработки государственных информационных систем, утверждением единого свода требований по совместимости.

В конце декабря 2010 г. глава Правительства Владимир Путин подписал «План перехода федеральных органов власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения» на период с 2011 до 2015 г. Документ предусматривает полный переход федеральных властей и бюджетников на свободное ПО. Одновременно статус российского национального стандарта получил международный стандарт OpenDocument.

Что касается негосударственного сектора, то, несмотря на уверенное проникновение Open Source в корпоративный сегмент западных стран, российские компании по-прежнему склонны обходить открытый код стороной. Среди причин такого положения вещей в первую очередь называются юридические риски и проблемы совместимости. Однако опыт компаний, решившихся на такой шаг, свидетельствует, что внедрение ПО с открытым кодом действительно приносит ощутимые положительные результаты. Но пока публичной информации о таких внедрениях мало, ИТ-директора российских компаний будут продолжать проявлять чрезмерную осторожность.

  • Каково место российских разработчиков на мировом рынке Open Source?
  • Насколько выгодно использовать открытое ПО в России?
  • Соответствует ли качество свободных продуктов потребностям рынка?
  • Какова динамика распространения Open Source в корпоративном и госсекторе?
  • Насколько надежны и безопасны свободные программные продукты?

Эти и многие другие вопросы будут рассмотрены в рамках конференции «Свободное ПО: переход к реальным действиям».

В рамках конференции состоится панельная дискуссия с участием экспертов в области Свободного ПО

CNews Analytics и CNews Conferences приглашают принять участие в заседании конференции представителей государственных организаций и коммерческих компаний, обдумывающих возможность миграции на свободное ПО, а также специалистов компаний-разработчиков, предлагающих свои решения, и государственных ведомств, отвечающих за законодательное обеспечение и политические решения в этой сфере.

Мероприятие будет активно освещаться на ресурсах РБК и CNews, будут приглашены тематические СМИ и ведущие бизнес - издания.

Для представителей ИКТ-компаний стоимость участия 18000 руб.

Для представителей всех остальных компаний участие бесплатное*.

* - в случае подтверждения от CNews Conferences

подробнее
спикеры
Казак Максим
Главный редактор CNews
партнеры
Официальный партнёр
  • microsoft
Информационные партнёры
  • microsoft
  • superjob.ru
  • Прайм Тасс
  • linuxformat.ru
  • garant.ru
  • all-events.ru
  • mis.ru
  • globalcio.ru
  • Информационная безопасность
  • banktech
Участники

Компания

Должность

Ассоциация МНТЦ "Атлант"
Начальник отдела
ХК Логопром
Директор по ИТ
Кафедра элеткронных документов, архивов и технологий РГГУ
Заместитель заведующего кафедрой
ГУТА-Банк
Директор по ИТ
Российский государственный гуманитарный университет
Cпециалист по учебно-методической работе
ИПИ РАН
Ведущий инженер
ИТСР
2-ой заместитель генерального директора
ГБУ «Центр патологии речи и нейро-реабилитации» (ЦПРиН) Департамента здравоохранения г. Москвы
Заместитель руководителя службы (отдела) информатизации
Институт системного программирования РАН
Заведующий сектором
ДЭЙКОН
Руководитель направления
Латте
ИТ Директор
Межгосударственный авиационный комитет
Заместитель Председателя Комиссии по сертификации аэродромов и оборудования
Загрузить еще участников

Программа мероприятия

9.30-10.00

Регистрация

10.00-10.20 Свободное ПО в госструктурах и бизнесе Цифры и факты
10.20-10.40 Роль свободного программного обеспечения в Национальной программной платформе
10.40-11.05 Роль Microsoft в экосистеме Open Source
11.05-11.25 Комплексные решения проблем внедрения СПО
11.45-12.05 Свободное ПО: направления развития
12.05-12.30

Обсуждение докладов, дискуссия

12.30-13.00

Кофе-пауза

13.15-13.30 ПО без чадры?
13.30-13.50 Состояние, проблемы и перспективы использования СПО в системе образования
13.50-14.05 Требования к Национальной СУБД
15.00-16.00

Завершающий кофе-брейк

Фотогалерея
контакты
По дополнительным вопросам просим обращаться:
+7 (495) 500-00-36, доб. 9400, меню 9 доб 401, 9402, меню 9 доб.403, 9404

Айвазов Армен, Четвернин Алексей, Февралева Ольга, Теличева Наталья, Герасименко Анна, Звонова Александра, Забродина Елена

events@cnews.ru

Мероприятия Архив мероприятий
все мероприятия