Что можно извлечь из больших данных в режиме онлайн

Большие данные превращаются из сложных, дорогих решений, доступных лишь крупным компаниям, в простые продукты, позволяющие оперативно получать самую разную информацию. О том, как это происходит, говорили участники организованной CNews Conferences онлайн-конференции «Большие данные: цифровизация меняет подходы к аналитике».

страницы:

Роман Гоц: Данные должны стать бизнес-активом

В компаниях накоплены огромные объемы данных. Настало время превратить их в бизнес-актив, уверен Роман Гоц, директор департамента больших данных и безопасности Atos.

CNews: Как COVID-19 изменил отношение к цифровизации в компаниях?

Роман Гоц: Кризисное время открывает возможности. Успеха достигают лишь те, кто вовремя оптимизирует и автоматизирует бизнес.

CNews: Какие решения сегодня наиболее актуальны?

Роман Гоц: Для функционирования бизнеса необходимо обеспечить здоровье сотрудников, повышенный контроль качества продукции, безопасность производства и ритейла.

CNews: Что предлагает ваша компания?

Роман Гоц: Atos внедряет технологические инновации для эффективности и улучшения показателей бизнеса. Сегодня актуальны АнтиCovid-решения, позволяющие сохранить здоровье сотрудников и обеспечить непрерывную деятельность организации. Бесконтактная СКУД с видеонаблюдением фиксирует лицо, оценивает экипировку и открывает проход при одобренном доступе, средства индивидуальной защиты и температура сотрудников отслеживаются в реальном времени, составляется отчет о контактах.

Помимо этого, Atos предлагает и более масштабные решения. Это обеспечение безопасности людей, пространств и данных; контроль качества продукции на производстве; реализация цифровых двойников; отслеживание маркетинговых показателей в ритейле и настройка персонализированной рекламы.

Для реализации этого гигантского функционала необходимы сбор, обработка и анализ данных. Удаленные устройства сбора информации — датчики, логи, мобильные устройства, производство – отправляют данные на серверы для потоковой обработки и оперативного принятия решений. Кроме того, информация также поступает из ИТ-систем: сеть, CRM, программы услуг и обслуживания, UX.

Atos предлагает максимально производительное и масштабируемое комплексное решение «под ключ» для работы с большим объемом неструктурированных данных, благодаря которому информация безопасно хранится и анализируется в озере данных Cloudera. Вместе с системой виртуализации OpenStack (унификация и распределение данных) и сервером Atos BullSequana S они составляют Codex Datalake Engine. Выгоды, извлекаемые из анализа больших данных, очевидны. Решения Atos позволят данным стать бизнес-активом.

страницы: