Долой Excel: компании избавляются от самого популярного средства автоматизации отчетности

Мы автоматизируем бизнес-процессы без привязки к реальности и вместо того, чтобы упрощать, усложняем — и все ради того, чтобы создавать системы не для работы, а для продуцирования отчетности. Такой тезис прозвучал на конференции Business Process Management 2021, организованной CNews Conferences и CNews Analytics. Как изменить сложившееся положение дел размышляли вендоры и представители компаний разных сфер — от ритейла до медицины.

 

страницы:

Иван Вахмянин: Low-code инструменты объединяют гибкость Excel и надежность ERP

Подготовка отчетности долгое время воспринималась как рутинная операция. Однако сейчас появились новые Low-code инструменты, которые позволяют делать это быстро, удобно и качественно, рассказал Иван Вахмянин, генеральный директор и сооснователь Visiology.

CNews: В то время как одни компании всерьез задумались о цифровизации, другие до сих пор не автоматизировали многие рутинные процессы, например, подготовку отчетности. Какие новые возможности автоматизации этого процесса появились?

Иван Вахмянин: Отчетность и рутина укрепились в нашем сознании как очень близкие понятия. Но на самом деле, быстрая и качественная отчетность — это та панель управления бизнесом, без которой ехать можно, но очень медленно. И если раньше у нас было, по сути, две опции автоматизации отчетности: Excel и ERP (, SAP и т.п.), то теперь основной тренд — это low-code инструменты, которые позволяют от Excel взять гибкость и возможность работы с минимальным привлечением разработчиков, а от ERP — управляемость и надежность процесса.

CNews: В чем ключевое отличие Visiology от традиционных средств автоматизации отчетности?

Иван Вахмянин: В Visiology Smart Forms можно настроить и запустить процесс сбора отчетности буквально за один день. Причем, в отличие от варианта с автоматизацией на Excel, не пострадает качество данных и не возникнет огромный объем ручной работы по консолидации. В Visiology удобно вести гибкие процессы сбора отчетности, когда требования к ней меняются буквально на лету.

CNews: Какие преимущества получает пользователь Visiology?

Иван Вахмянин: С помощью Visiology Dashboards пользователи могут создавать красивые и наглядные аналитические дашборды и регламентные отчеты для тысячи пользователей. А с помощью Visiology Smart Forms — собирать безошибочную отчетность за 1 день с сотен сотрудников и филиалов. При этом, благодаря технологии обработки данных ViQube, пользователи будут получать ответ на любой аналитический запрос за секунды, независимо от объема данных.

страницы: