Готовы ли пациенты получать медуслуги в цифровом виде

Цифровизация здравоохранения привела к тому, что теперь в этой отрасли стали актуальны вопросы обеспечения доступности и безопасности данных, их анализа в режиме реального времени, развития клиентских сервисов и сервисов удаленного доступа к информации и услугам. Об этом говорили участники организованной CNews Conferences конференции «Цифровое здравоохранение 2022».

страницы:

Игал Зак: Точность интерпретации результатов таких исследований, как КТ легких, маммография, КТ мозга, достигает 90%

Искусственный интеллект может стать серьезным помощником врачей при интерпретации результатов исследований, постановке диагноза и принятии других врачебных решений. О платформе Медицинского цифрового диагностического центра (MDDC) с использованием технологии искусственного интеллекта рассказал Игал Зак, генеральный директор «СберМедИИ».

CNews: Какие возможности предлагает разработанная вами платформа MDDC?

Игал Зак: Платформа Медицинского цифрового диагностического центра (MDDC) с использованием технологии искусственного интеллекта (ИИ) помогает врачам по всей России в постановке диагнозов и принятии врачебных решений. Врачи клиник, подключившихся к MDDC, в онлайн-режиме могут отправлять на «цифровой консилиум» данные первичного приема, инструментальной и лабораторной диагностики.

Информация автоматически маршрутизируется и обрабатывается алгоритмами ИИ, предварительные заключения поступают на верификацию врачам MDDC, и после этого рекомендации с предварительным диагнозом возвращаются в клинику. Их выдают врачи MDDC, специализирующиеся по широкому профилю медицинских направлений: терапия, кардиология, радиология, онкология, хирургия, стоматологические исследования. Ключевой фактор – время: для отработки практически любой задачи необходимы всего несколько минут. Таким образом, алгоритмы ИИ смогут применяться в лечебных учреждениях по всей стране, в том числе в небольших региональных больницах.

CNews: На какую помощь со стороны ИИ могут рассчитывать врачи?

Игал Зак: Платформа включает более 50 разработок и решений «СберМедИИ», а также других компаний экосистемы Сбера и партнеров, в том числе умный помощник врача «ТОП-3», «КТ Легких», «КТ Инсульт» и др. Алгоритмы ИИ обучены определять на снимках COVID-19, инсульты, онкологические и некоторые другие заболевания.

К примеру, при использовании разработки «КТ Легких» врач-рентгенолог сможет загружать в систему результаты КТ-исследований пациентов, и снимки будут сразу же обрабатываться алгоритмами ИИ. Система в онлайн-режиме обозначит зону поражения легких, укажет объем поражения ткани, измерит степень тяжести по шкале КТ, а также подсветит выявленные патологии. Точность интерпретации результатов таких исследований, как КТ легких, маммография, КТ мозга, достигает 90% и выше.

CNews: Сколько кейсов реализовано на данный момент? Не могли бы вы поделиться результатами, полученными в ходе применения MDDC?

Игал Зак: Различными продуктами «СберМедИИ» пользуются уже более 5 тысяч врачей в 42 регионах страны. Так, «Умный помощник врача ТОП-3» с 2020 года внедрен во всех взрослых поликлиниках Москвы. С момента запуска нейросеть помогла уже более 470 тысячам пациентов. Работа врачей ускорилась в среднем в десять раз.

В Борской ЦРБ Нижегородской области ИИ применятся алгоритм «КТ Легких». Благодаря работе сервиса на 20% сократилось время получения результата снимка, реализована маршрутизация потока пациентов по приоритетности.

В Нижегородской и Ярославской областях реализуется совместный проект «СберМедИИ» и «Компании Нео» — аппарат ЭКГ с интегрированным в него ИИ, который помогает расшифровывать электрокардиограмму с точностью до 90%. Технология на базе ИИ позволяет сократить время обработки данных ЭКГ на 20%, повысить качество диагностики, проводить исследования пациентов по месту жительства, снижать смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и уменьшать нагрузку на врача.

страницы: