Как быстро и недорого перейти на отечественную BPMS

Сегодня компании вынуждены срочно переходить с решений западных вендоров на продукты отечественных разработчиков. К счастью, на рынке представлено достаточно много BPMS, созданных российскими компаниями. О том, как быстро и с минимальными затратами совершить миграцию, говорили участники организованной CNews Conferences конференции «Business Process Management 2022».

страницы:

Алексей Будин: Low-code помогает просто решать сложные задачи

Сегодня российские компании столкнулись с отключением сервисов и невозможностью продления лицензий на продукты западных производителей. Самый простой путь — заменить их на Low-code платформы, которые можно быстро настроить без привлечения программистов, говорит Алексей Будин, основатель компании ELMA.

CNews: Как low-code платформа может помочь бизнесу в нынешних непростых условиях?

Алексей Будин: Сейчас мы наблюдаем, как в условиях нового беспрецедентного для страны пакета санкций пользователи иностранного ПО столкнулись с риском отключения коробочных лицензий и решений на основе облачной подписки. В условиях риска невозможности дальнейшего обслуживания системы, Low-code-подход приобретает новое значение.

Low-code позволяет перенастроить и адаптировать решения под конкретные задачи бизнеса и под новые условия работы. Low-сode-система достаточно легко интегрируется на уровне сервисов с действующей ERP-системой, не нарушая работу текущих функций (процедуры согласования, кадровые процессы, работа с клиентами т.д).

Low-code-системы позволяют бизнесу перейти от длинных циклов по написанию техзадания и разработки к процессу, когда решение собирается чуть ли ни в рамках планерки. Скорость такой разработки позволяет собрать много функциональных решений в рамках одной системы и отказаться от сложной интеграции различных систем. Это неоспоримое преимущество Low-code-инструментария для бизнеса, особенно в текущей ситуации.

CNews: Какие возможности предлагает ELMA365?

Алексей Будин: ELMA365 – это Low-code платформа для автоматизации и роботизации бизнес-процессов и CRM. Продуктовая линейка включает в себя ECM, CRM с бизнес-процессами, ChatDesk/ServiceDesk — систему для консультирования и поддержки клиентов и сотрудников. Мы непрерывно актуализируем пользовательский опыт и функциональность каждого продукта.

Благодаря Low-code-движку платформа позволяет быстро создавать прототипы, в том числе, сложных приложений. Автоматизирует тяжелые цепочки процессов без подготовки технического задания. Решать сложные задачи просто — это наша главная ценность, которой мы придерживаемся при создании продуктов.

ELMA365 построена на современной облачной микросервисной архитектуре и при этом может работать в серверной заказчика. Внутри платформы нет проприетарных внешних технологий. Для работы необходим Linux или AstraLinux. В ближайшее время мы планируем выпустить новые инструменты разработки для крупных проектов внедрения и новый инструмент Low-code DevOps.

CNews: Какие импортные решения может заменить ELMA365?

Алексей Будин: Очевидно, что новые реалии диктуют иные правила игры для бизнеса. Мы, в свою очередь, быстро адаптируем продукты и оперативно упаковываем комплексные решения для бизнеса. Сейчас реализуем программу замещения импортного ПО класса ECM, BPM и CRM.

Под программу попадает ПО Creatio, BPMOnline, Terrasoft CRM, IBM BPM, K2, Pega Platform, OpenText, Microsoft Dynamics, Microsoft Sharepoint, Oracle Siebel CRM, Salesforce, SAP Customer Experience и CRM. Замещение ПО осуществляем эквивалентным количеством лицензий.

страницы: