Как обеспечить безопасность критических бизнес-процессов

Участники секции «Информационная безопасность» очередного CNews FORUM  2022 в ходе выступлений спикеров, а также их ответов на вопросы из зала пришли к нескольким выводам, порой не утешительным. Число атак на инфраструктуру в текущем году увеличилось в 10 раз. Основная задача сегодня — не столько заменить ПО и оборудование иностранного производства, сколько найти варианты для того, чтобы они продолжали работать. По мнению участников секции, защищать нужно критические бизнес-процессы, а не инфраструктуру в целом.

страницы:

Алексей Киселев: Количество угроз, способных обходить классические защитные решения, значительно увеличилось

В этом году значительно увеличилось число скрытых или продвинутых угроз, способных преодолевать традиционные киберзащитные механизмы. Для борьбы с ними нужна решения уровня EDR, рассказал Алексей Киселев, руководитель отдела по работе с клиентами среднего и малого бизнеса «Лаборатории Касперского».

CNews: Какие новые вызовы в сфере ИБ появились в этом году? Что такое скрытые угрозы и какие способы борьбы с ними существуют?

Алексей Киселев: В этом году значительно возросло общее количество киберугроз, при этом увеличилось число так называемых скрытых или продвинутых угроз, которые способны обходить классические защитные решения. Они учитывают наличие в ИТ-инфраструктуре таких киберзащитных механизмов. Поэтому все чаще востребованными становятся решения другого уровня – EDR.

CNews: Какие решения предлагает ваша компания?

Алексей Киселев: Для борьбы со скрытыми угрозами мы предлагаем Kaspersky Optimum Security – это оптимальное сочетание продуктов и сервисов для эффективного обнаружения угроз и реагирования на них силами собственной службы ИБ (EDR) или с помощью экспертов «Лаборатории Касперского» (MDR). Продукты Kaspersky Optimum Security – это оптимальный баланс между простотой и эффективностью, автоматизацией и широкими функциональными возможностями. Они усиливают качество защиты от сложных угроз и помогают компаниям избежать ущерба за счет понятного процесса реагирования, обучения сотрудников основам кибербезопасности и получения оперативных данных об угрозах.




страницы: