Как продолжить цифровизацию в условиях санкций

Государственные ведомства и организации не намерены отказываться от проектов цифровизации. Однако процесс осложняется из-за введения санкций и снижения финансирования цифровых инициатив. Участники секции «ИТ в госсекторе» CNews FORUM 2022 обсудили, как найти выход из создавшегося положения, поделились опытом и предложили конкретные решения.

страницы:

Татьяна Канделаки: Гознак станет компанией, предлагающей множество цифровых сервисов и продуктов

Гознак — это не только лидер защищенной полиграфии, но и полноценная ИТ-компания, предлагающая клиентам самые разнообразные услуги. О знаковых проектах последних лет и перспективах на будущее рассказала Татьяна Канделаки, директор по цифровому развитию Гознак.

CNews: Какие услуги предоставляет Гознак из облака?

Татьяна Канделаки: Гознак имеет многолетний успешный опыт предоставления услуг Colocation и IaaS, а также сопутствующих услуг в сфере связи и информационной безопасности для государственных и коммерческих заказчиков на базе собственных ЦОДов в Москве и Санкт-Петербурге. В 2022 году мы вышли на рынок коммерческих облачных провайдеров с сервисом Goznak.Cloud. Это стало ответом как на вызовы рынка, так и на потребности наших клиентов и партнеров.

Ключевые услуги, которые предлагает облачная платформа Goznak.Cloud – это виртуальные серверные мощности, облако 152-ФЗ для защиты персональных данных, аренда VPS/VDS, Сloud GPU, облачные хранилища и базы данных, облачные аппаратные и программные ресурсы для задач машинного обучения, обработки и анализа данных.

Сегодня у наших заказчиков востребованы услуги по созданию частных облачных решений с индивидуальной проработкой требований заказчика, а также гибридная модель услуг, когда для сокращения финансовых и временных затрат в облаке размещаются новые разработки, перспективные проекты и пилотируемые решения, в то время как действующие информационные системы располагаются в наших ЦОДах на условиях Сolocation или IaaS.

CNews: Какие цифровые сервисы уже доступны вашим клиентам?

Татьяна Канделаки: Помимо услуг центров обработки данных, Гознак обладает накопленной экспертизой по созданию цифровых программных продуктов, информационных систем и мобильных приложений. Также мы обладаем уникальными компетенциями и разработками в сфере идентификации и верификации личности по отпечаткам пальцев, изображению лица и другим биометрическим характеристикам.

Одним из знаковых проектов Гознак является ГИИС ДМДК – единая информационная платформа для взаимодействия участников рынка драгоценных металлов и драгоценных камней, органов государственного контроля и надзора и иных заинтересованных федеральных органов власти.

Осенью прошлого года компания запустила онлайн-сервис по умному поиску домашних питомцев «Хвост удачи», в основу которого легла собственная технология идентификации по изображению морды животного.

Разработана и проходит испытание автоматизированная система пограничного контроля, которая позволяет сделать процесс пересечения границы быстрее и безопаснее. Система проверяет граждан, проходящих через пункт контроля, по трем биометрическим признакам: лицу, радужной оболочке глаза и отпечатку пальцев.

На базе дочерней процессинговой компании Uniteller, Гознак предлагает отраслевые решения в области инфраструктуры приема платежей для государственных и коммерческих заказчиков во всех сферах бизнеса, включая системы самообслуживания и интернет-торговлю. Uniteller работает на рынке финтеха более 14 лет, является резидентом "Сколково" и Иннополиса. В портфеле Uniteller масштабные государственные и социально значимые проекты, реализованные по индивидуальным сложным техническим требованиям заказчиков, а также более 3000 МСП.

Также мы развиваем ряд инновационных цифровых услуг, в том числе веб- и мобильные приложения для инвестирования в золотые монеты «Георгий Победоносец», а также решения с использованием блокчейн платформ, находятся на этапах разработки и пилотирования.

CNews: Каким вы видите Гознак через 3-5 лет?

Татьяна Канделаки: Активность Гознака на рынке цифровых решений и услуг – следствие реализации стратегии цифровой трансформации предприятия, которая последовательно претворяется нами в жизнь на протяжении последних нескольких лет.

Гознак видит себя компанией с широкой диверсификацией бизнеса, значимую часть которого будут занимать цифровые сервисы и продукты. Это и цифровые защищенные продукты, и развитие облачных услуг центров обработки данных, и такие совершенно новые направления, как цифровые финансовые активы на базе технологий распределенных реестров. Также цифровые решения уже используются и будут продолжать развиваться применительно ко всему жизненному циклу производства традиционной продукции Гознак. Это цифровое управление производством и цифровые двойники оборудования для моделирования процессов, поэкземплярный контроль качества и последующий контроль оборота и состояния, принятие решений на основании сбора и анализа больших данных, машинного обучения и предиктивной аналитики.






страницы: