Что ждет российские облака в ближайшие годы

Российский облачный рынок вырос на 40% в 2022 г. и будет расти в ближайшие годы. Бизнесу надо пройти период нестабильности и продолжить развитие. На фоне санкций облака — один из самых доступных вариантов поддержки инфраструктуры. Провайдеры предлагают все новые облачные сервисы, а ИТ-компании — услуги по созданию приватных и гибридных облаков и аренде приложений. Об этом говорили участники организованной CNews Conferences конференции «Облачные технологии 2023».

страницы:

Артём Тугарев: Облачный бизнес пережил трансформацию

Российский облачный рынок растет, несмотря ни на что. Об итогах 2022 года и перспективах текущего года рассказал Артём Тугарев, директор по стратегическим продажам #CloudMTS.

CNews: Как изменился российский облачный рынок в прошлом году?

Артём Тугарев: Российский облачный бизнес, как и многие другие сферы ИТ, пережил трансформацию. Большинству провайдеров пришлось пересмотреть портфель облачных сервисов, так как многие услуги были построены на оборудовании и ПО иностранных производителей, которые сейчас не работают в России. Компании стали заключать партнерства с альтернативными вендорами, как отечественными, так и зарубежными.

Существенный рост показал сегмент IaaS. Всю весну и лето прошлого года компании меняли поставщиков услуг и искали замену оборудованию, а сервис-провайдеры реализовали масштабные проекты по переносу данных и систем в российские облака. К примеру, у нас спрос на услуги SAP-хостинга в прошлом году вырос в 15 раз.

CNews: Каким будет для него 2023 год?

Артём Тугарев: Если говорить о перспективах 2023 года, то все крупные игроки будут наращивать портфель решений как за счет собственных разработок, так и за счет решений от партнеров – вендоров оборудования и ПО. И в мире, и в России наиболее быстро растет сегмент PaaS. Мы видим это и на своем примере: по итогам прошлого года выручка #CloudMTS по этому направлению выросла на 52% по сравнению с 2021 годом. Крупные компании стали больше инвестировать в разработку в облаке, все больше программ и приложений создаются как Cloud-native, распространяется микросервисная архитектура. Провайдеры в данном случае предоставляют компаниям свою экспертизу и помощь ИТ-специалистов.

В феврале 2023 года #CloudMTS вышла на рынок баз данных-как-сервис. У нас работают эксперты, хорошо знакомые с системами управления базами данных на основе PostgreSQL, Redis, знают, как их администрировать, обновлять и обеспечивать их круглосуточную поддержку. Сейчас услуги доступны в Москве и Владивостоке, постепенно будем расширять географию доступа. Кроме того, мы развиваем сетевые сервисы: запустили Cloud SD-WAN вместе с российским разработчиком BI.ZONE, а также балансировщик серверной нагрузки на базе собственных технологий.

Меняется модель потребления услуг. Если раньше заказчики заключали долгосрочные договоры с сервис-провайдерами, то сейчас все больше клиентов хотят пользоваться облачными продуктами по принципу Pay-as-you-go. Их привлекает возможность более гибко управлять своими затратами и прозрачное ценообразование.

Еще один значимый тренд – граничные вычисления. Заказчики хотят получать сервисы в непосредственной близости от своего бизнеса, чтобы ускорить передачу данных и снизить операционные затраты. Именно поэтому #CloudMTS открывает новые зоны доступности в разных городах России.

Кроме того, я считаю перспективным подход FinOps. Это разновидность консалтинга, целью которого является сокращение затрат на облака за счет более оптимальной архитектуры, прозрачного ценообразования и прогнозирования затрат. Свои центры компетенций по FinOps есть у всех глобальных гиперскейлеров, Amazon продает это как отдельную услугу. В России это направление недавно начало развиваться, но интерес уже проявляют как заказчики, так и сами провайдеры, включая #CloudMTS.

erid:Pb3XmBtzstrqmzzxVDidZwL7hPwAdbQseg3FPo4Рекламодатель: ПАО МТСИНН/ОГРН: 7740000076/1027700149124Сайт: https://cloud.mts.ru/
страницы: