Цифровизация здравоохранения движется в сторону использования ИИ и больших данных

Информатизация здравоохранения началась более 10 лет назад. Сегодня ей на смену приходит цифровизация — оптимизация процесса оказания медицинской помощи на базе новейших технологий. Искусственный интеллект помогает работать врачам и получать услуги пациентам, большие данные и аналитика способствуют принятию правильных решений. Однако в отрасли по-прежнему множество задач, которые нуждаются в решении, считают участники организованной CNews Conferences конференции «Цифровое здравоохранение 2023».

страницы:

Алексей Нечипорук: Мы делаем горизонтальное распространение медицинской информации удобным для всех

Цифровизация здравоохранения может привести к положительным социальным изменениям при грамотном использовании инструментов для гибридных коммуникаций. О том, как это сделать, рассказал Алексей Нечипорук, директор по работе с индустрией здравоохранения Webinar Group.

CNews: Как вы видите роль онлайн-коммуникаций в работе современной клиники?

Алексей Нечипорук: Информация может и лечить, и калечить. Задача современной клиники — помогать людям входить в нормальный ритм восприятия и функционирования с помощью выверенной информации. И здесь онлайн-коммуникации фактически являются оборудованием, безотказная работа которого напрямую влияет на качество медицинских услуг клиники.

Учреждения, оказывающие медицинскую помощь, теперь работают в информационном обществе. Цифровизация здравоохранения может привести нас к положительным социальным изменениям при грамотном использовании инструментов для гибридных коммуникаций.

CNews: Какие возможности предлагает Webinar Group?

Алексей Нечипорук: Платформа «Вебинар» — одна из ведущих для проведения онлайн мероприятий непрерывного медицинского образования. Под требования непрерывного медицинского образования мы даже выпустили специальный функционал, позволяющий контролировать вовлечение участников.

Мы предоставляем законченное решение для создания и продвижения курсов, включая монетизацию этого контента, осуществляем и сбор платежей. Ведь здравоохранение — это не только медицина. Эксперты и ценные специалисты работают в фармацевтической промышленности, в медицинских вузах. Мы делаем горизонтальное распространение медицинской информации удобным для всех сторон.

Имеющийся функционал позволяет легко монетизировать знания, делать платные курсы, также мы организовываем мероприятия высокого уровня под ключ.

CNews: Приведите пример из вашей практики.

Алексей Нечипорук: Мы работаем более 14 лет. Уже сложно сосчитать, сколько пациентов посетили онлайн-мероприятия по повышению грамотности в области поддержания здоровья. Социальная медицина является мощным ресурсом общественного здоровья, а проведение информационных медицинских мероприятий обладает бесконечным потенциалом, в том числе экономическим. Если вы почитаете кейсы на нашем сайте, то увидите, как расширяется влияние нашей платформы учреждения здравоохранения.




страницы: