Как расставить приоритеты при миграции на отечественное ПО

Тема замены иностранного ПО на российские аналоги — одна из самых обсуждаемых в последнее время. Заказчики говорят, что отечественные продукты недостаточно зрелые, а разработчики утверждают, что пора смириться с тем, что как раньше уже не будет и смотреть на вещи более трезво. Ведь в большинстве случаев бизнес использует не более половины функционала имеющихся решений, а значит надо не бояться изменить подход к выбору ПО. Об этом говорили участники организованной CNews Conferences конференции «Импортозамещение 2023».

страницы:

Максим Бутов: «1С» покрывает большой спектр функциональности, но не все предприятия готовы использовать ее как единую систему

Миграция с решений SAP, Microsoft и Oracle на отечественную ERP-систему — одна из самых актуальных задач. Чаще всего в качестве альтернативы заказчики выбирают «1С». Однако процесс миграции на нее довольно сложен, рассказали Максим Бутов, руководитель практики ERP «ТерраЛинк», и Татьяна Горская, руководитель функционального направления практики «1С» «ТерраЛинк».

CNews: Какие сложности возникают в процессе миграции с иностранных ERP на 1С?

Татьяна Горская: Чаще всего приходится сталкиваться с проблемой различных форматов данных: данные в иностранных ERP могут быть представлены в формате, который несовместим с форматом «1С». Это требует наличия специальных инструментов конвертации данных и опыта работы с различными ERP.

Во-вторых, это разница в функциональности: между иностранными ERP и «1С» могут быть существенные различия. Необходимо убедиться, что все необходимые функции, используемые в предыдущей ERP-системе, присутствуют в «1С».

Татьяна Горская, руководитель функционального направления практики «1С» «ТерраЛинк»

Третья проблема — кастомизация: функции, используемые в предыдущей ERP-системе, могут отсутствовать в «1С». Мы готовы поставить свои решения либо разработать их в рамках проекта или текущей системы.

И четвертая — сложность обучения пользователей. Пользователи, привыкшие к использованию иностранных ERP, могут столкнуться со сложностями в переключении на «1С» в части знаний и опыта. В рамках перехода мы обучаем как пользователей, так и внутреннюю команду для работы с функционалом и базовыми настройками системы.

CNews: Как, по вашему мнению, оптимально организовать миграцию?

Татьяна Горская: Оптимальная организация миграции — весьма объемный план. Приведу три значимых пункта. Во-первых, необходимо провести анализ требований бизнеса и определить, какие функции и возможности необходимо перенести из предыдущей ERP-системы в «1С». Во-вторых, по итогам анализа необходимо расставить приоритеты для функционала, который требуется к переносу, и определить базовые функции, на которых надо сосредоточиться в первую очередь. И третье — необходимо подготовить данные для переноса, провести их очистку и конвертацию. Этот шаг при необходимости мы выполняем с помощью специализированных систем.

CNews: Что такое Global ERP и каковы преимущества ее использования в связке с «1С»?

Максим Бутов: Global ERP – система управления предприятием, которая объединяет в себе все бизнес-процессы компании: от планирования производства и закупок, до управления финансами.

Ее использование совместно с «1С» дает возможность объединить информацию о финансовых процессах, складских и производственных операциях, продажах и маркетинговых кампаниях в одной системе, что упрощает управление предприятием и повышает уровень автоматизации. Кроме того, в целом «1С» покрывает большой спектр функциональности, но зачастую не все предприятия готовы использовать ее как единую систему. Оптимальный вариант реализации, когда «1С» используется для автоматизации учета, а Global ERP дополняет процесс функциями расчета затрат, управления производством и т.д.









страницы: