Как расставить приоритеты при миграции на отечественное ПО

Тема замены иностранного ПО на российские аналоги — одна из самых обсуждаемых в последнее время. Заказчики говорят, что отечественные продукты недостаточно зрелые, а разработчики утверждают, что пора смириться с тем, что как раньше уже не будет и смотреть на вещи более трезво. Ведь в большинстве случаев бизнес использует не более половины функционала имеющихся решений, а значит надо не бояться изменить подход к выбору ПО. Об этом говорили участники организованной CNews Conferences конференции «Импортозамещение 2023».

страницы:

Антон Груздев: Мы автоматизируем 95% рутинных операций при миграции

Смена платформенного решения для организации или ИТ-проекта традиционно воспринимается как существенная проблема. О том, как ее решить, рассказал Антон Груздев, технический директор MIND Software.

CNews: Какие сложности возникают в процессе миграции с одной платформы на другую?

Антон Груздев: Фундамент современной ИТ-инфраструктуры — платформенные решения, которые строятся с использованием различных технологий виртуализации, операционных систем и других специфических элементов. Смена одной платформы на другую часто осложняется отсутствием технологической преемственности, поэтому решение задач миграции требует большого количества адаптационных действий, зачастую специфичных для конкретной технологии. По этой причине смена платформенного решения для организации или ИТ-проекта традиционно воспринимается как существенная проблема.

Желание создавать ИТ-ландшафты, не зависящие от каких-либо конкретных платформ, –общемировой тренд, частью которого является создание кроссплатформенных инструментов, способных обеспечить мобильность ИТ-сервисов.

CNews: Чем может помочь Mind?

Антон Груздев: MIND Migrate – многофункциональный инструмент, который предназначен для решения задач миграции виртуальной инфраструктуры между разными платформенными решениями.

Благодаря тому, что мы автоматизируем 95% рутинных операций, процесс становится одинаковым при любых условиях, не важно откуда и куда мы мигрируем, а также абсолютно предсказуемым по времени. При этом инфраструктура переносимого сервиса продолжает работать без изменений на протяжении всех этапов миграции.

CNews: Как будет развиваться решение в ближайшие годы?

Антон Груздев: Во втором квартале 2023 года планируется выпуск двух новых функциональных модулей. MIND Guard обеспечивает отказоустойчивость и защиту от аварийных ситуаций виртуальной инфраструктуры в кроссплатформенном окружении.

MIND Universe – это расширенная панель управления, в которой автоматизировано создание и управление инфраструктурой приложения в любой из поддерживаемых облачных платформ или систем виртуализации. Этот модуль позволит управлять процессами миграции и отказоустойчивости в контексте облачной платформы.









страницы: