CNews FORUM 2019 прошел с рекордным успехом. Фото

Пленарное заседание CNews FORUM 2019 было посвящено двум основным темам: «Технологии цифровой трансформации» и «Цифровые технологии в действии». Его участники рассказали о том, как происходит цифровизация крупнейших российских предприятий и какие решения предлагают для этого российские и иностранные компании. Большое внимание было уделено вопросам изменения корпоративной культуры, проблемам принятия изменений персоналом и его мотивации к переходу на новые цифровые методы работы.

страницы:

Эдуард Картавый: Цифровые двойники – наиболее актуальное решение для крупных предприятий

О том, с чего начать цифровую трансформацию промышленного предприятия, рассказал Эдуард Картавый, директор Центра решений для промышленного сектора «РДТех».

CNews: Какие основные задачи в области цифровой трансформации стоят перед российскими промышленными предприятиями?

Эдуард Картавый: Цифровая трансформация – это глобальная задача, стоящая перед промышленным сектором. В современном мире производство старается использовать в своей работе все возможности цифровых технологий. Однако в целом информатизация российских производственных предприятий все еще находится на раннем этапе. И если цифровизация технологических процессов с использованием АСУТП уже активно ведется, то многие сферы производства еще не дошли до стадии перехода в цифру.

CNews: Как начать цифровую трансформацию предприятия?

Эдуард Картавый: В первую очередь необходимо создать дорожную карту цифровой трансформации и постепенно выполнять поставленные цели. Одним из первых шагов должна стать модернизация парка производственного и вычислительного оборудования. Это станет фундаментом, на котором можно строить цифровое предприятие.

Отдельно хочется отметить актуальность использования цифровых двойников – особенно в крупных холдингах. Они позволяют прогнозировать последствия и результаты при любых изменениях процессов, влияющих на деятельность предприятия. Что, в свою очередь, помогает избежать или по крайней мере снизить риски.

CNews: Что может предложить ваша компания?

Эдуард Картавый: Мы можем начать с проведения первоначального обследования состояния ИТ-инфраструктуры и помочь подготовить дорожную карту по цифровой трансформации предприятия.

В целом в своей работе мы исходим из потребностей бизнеса каждого заказчика. «РДТех» обладает многолетней экспертизой в области разработки и внедрения информационных систем на базе современных технологических продуктов ведущих мировых вендоров и свободного ПО. Так, наша система управления нормативно-справочной информацией и электронный архив документов на базе Alfresco включены в Единый реестр отечественного программного обеспечения.

Мы предоставляем услуги технического консалтинга, одно из флагманских направлений которого – аутсорсинг администрирования баз данных и бизнес-приложений заказчика. И еще важно отметить Учебный центр РДТЕХ, более двадцати лет занимающийся подготовкой и повышением квалификации ИТ-специалистов.

страницы: